А дети войны опять подождут

На Дону принят бюджет на 2022-й и плановый период двух следующих годов

Во втором, окончательном, чтении за бюджет проголосовали 48 депутатов, против – семь. Несогласных могло бы быть и больше. Так, лидер парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Косинов, похвалив в принципе документ и отметив, что между чтениями в него внесли добрую треть поправок справедливороссов, заметил, что одну из самых главных всё же проигнорировали. А этот вопрос – о детях войны – по мнению депутата, даже больше политический.

– Ответ – нет денег. В 41-м регионе России нашли. Они (дети войны) уже не деньги просят, а внимания, признать статус, их же в 2024 году уже не будет, – с горечью обратился к коллегам Косинов. И заключил: – Поэтому наша фракция воздержится от голосования.

На такое заявление председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко парировал, что ко второму чтению было внесено поправок справедливороссов на 295 млн рублей, а на момент принятия бюджета предложение по детям войны фракция сама убрала.

– Мы отозвали, – согласился Сергей Косинов, – потому что была одна строчка – «денег нет».

Спикер заметил, что свой законопроект по данному вопросу есть и у единороссов и что вернуться к нему можно будет уже в процессе исполнения бюджета. Такой вариант «справедливых» устроил. И в результате «единогласие» подпортили только представители КПРФ. Но и им Александр Ищенко нашёл ответ, припомнив, что процент реализации поправок коммунистов был всегда выше, чем у других партий, но в последние два года на стадии обсуждения бюджета фракция не внесла ни одной поправки.

Эти пассажи, так сказать, небольшой кусочек «кухни», как принимался главный закон на предстоящую трёхлетку. В целом же блюдо получилось таким: по сравнению с первым чтением доходы областного бюджета-2022 выросли на 17 млрд рублей и составили 247,7 млрд. Расходы увеличились на 26,6 млрд и составили 257,5 млрд рублей. Собственные (налоговые и неналоговые) доходы ко второму чтению в 2022 году составили 174,3 млрд рублей. Безвозмездные поступления из федерального бюджета придут в сумме 73,4 млрд. Запланированный на предстоящий год дефицит достигнет 9,8 млрд рублей.

Структура расходов на 2022 год расписана таким образом: на социальную политику – 79 млрд рублей, на образование – 61,6 млрд, на здравоохранение – 25,9 млрд, на культуру – 5,1 млрд, на ЖКХ – 19,7 млрд, на национальную экономику – 34,5 млрд, общегосударственные вопросы – 8,4 млрд, национальная безопасность – 1,3 млрд, охрана окружающей среды – 383 млн, межбюджетные трансферты – 12,8 млрд, дорожное хозяйство – 11, 2 млрд рублей.

Параметры областного бюджета на 2023-й и завершающий трёхлетку 2024 год выглядят так: доходы – 283,3 млрд рублей и 248,7 млрд; расходы – 265,7 и 261,6 млрд рублей; дефицит– 27,4 и 12,9 млрд рублей соответственно.

– Бюджет сегодня отвечает на все главные запросы экономики и социальной сферы, но что самое главное – это ответ на запросы людей, – прокомментировал принятый закон Александр Ищенко и особо выделил: – В областном бюджете на ближайшие три года заложена рекордная сумма на выполнение наказов избирателей – 5 млрд рублей. Это те самые наказы, которые звучали в ходе избирательной кампании Законодательного собрания 2018 года и которые прозвучали летом этого года на выборах депутатов Госдумы.

Высоко оценил принятый бюджет губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметив, что он позволяет нам создать заделы на будущее.

Хочется верить, что уже в ближайшем будущем депутаты всё же вернутся к вопросу о прошлом. В 2022 году самое младшее поколение «детей войны» будет отмечать 77-летие. Кто доживёт, конечно.

Людмила Воробьёва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин