Сергей Авакян снова лучший

«Человеком года» в аграрном сообществе Дона стал руководитель ООО «Рассвет»

Акция «Человек года» организована правительством Ростовской области и Российским фондом культуры 24 года назад. Победителями конкурса становятся профессионалы своего дела, внёсшие значительный вклад в развитие Донского края.

В отраслевой номинации «Аграрий года» лучшим признан директор общества с ограниченной ответственностью «Рассвет» из Куйбышевского района Сергей Авакян. Этого звания Сергей Александрович удостаивается уже во второй раз.

Впервые это произошло шесть лет назад.

Сельхозпредприятие, которым руководит Авакян, – одно из наиболее эффективных и стабильных в регионе. Применяя грамотный подход к организации труда и современные технологии, здесь, в не самых благоприятных почвенно-климатических условиях, научились добиваться высоких урожаев.  Так, валовой сбор зерна в текущем году составил почти 63 тысячи тонн при урожайности 57 ц/га, что выше среднерайонного показателя на 17%, а среднеобластного – на 52%.

Отсутствие оросительной системы в Куйбышевском районе послужило поводом подойти к поливу нетривиально — использовать капельное орошение на местных стоках реки Миус. Урожайность кукурузы в хозяйстве выросла в 4-5 раз — до 150-160ц/га, а отдельные поля бьют рекорды –  200 ц/га. Как отметил на церемонии награждения заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка, подобных проектов по площади и урожайности кукурузы в Российской Федерации нет.

На капельном орошении в «Рассвете» с 2018 года закладывают и суперинтенсивный сад. Яблони высажены уже на площади более 100 гектаров. А в планах увеличить сад в полтора раза. Следующим этапом стало создание складского сортировочно-упаковочного комплекса, строительство которого началось в  2020 году. Фруктовый центр мощностью 2500 тонн хранения уже построен. Современное оборудование позволяет сортировать и упаковывать 40-50 тонн яблок в смену.

За 30 лет работы в АПК Сергей Авакян награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За доблестный труд на благо донского края»; медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью» и другими наградами, а также имеет звания «Почётный работник АПК России» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Людмила Воробьёва

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона