Закон нам писан

О каких законах, вступающих в силу в 2022 году, стоит знать фермеру

Депутаты Госдумы в прошлом году не сидели без дела – были приняты несколько законов, которые вступят только в 2022 году. О большинстве из них мы уже писали в новостях. В этом обзоре собрали самые важные, на взгляд «Крестьянина», законы из сферы АПК, на которые стоит обратить внимание.

Лицензия на использование животных в культурно-зрелищных целях

Когда вступил: 1 января 2022 года.

Кому обратить внимание: владельцам зооуголков на ферме, которые демонстрируют свою коллекцию животных туристам.

До 1 января 2022 года все зоопарки, цирки, дельфинарии, океанариумы и другие подобные организации должны были получить в Россельхознадзоре лицензию на содержание и использование животных. После 1 января 2022 года осуществление такой деятельности без лицензии не допускается.

В законе отдельно прописаны понятия «зоопарк», «зоосад» и другие. Например, зоосад – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на постоянной основе деятельность по демонстрации животных и растений, содержащие зоологическую и ботаническую коллекции, способствующие сохранению видов животных и растений посредством экологического просвещения, сбора и распространения информации о животных и растениях, рекреа-ции и проведения исследований. То есть статус владельца зоосада можно присвоить любому фермеру, который содержит зоо-уголок для туристов.

Чтобы получить лицензию, надо соответствовать требованиям по использованию и содержанию животных, которые прописаны в постановлении правительства №1937.

В принципе, большинство правил продиктованы разумным смыслом и пониманием, что необходимо бережно относиться к животным и лечить их. Например, ежедневно очищать вольеры от экскрементов, изолировать больное животное от здоровых, кормить сертифицированным кормом не реже раза в день и так далее. Однако есть требования по размеру вольеров, проходам между ними, заградительным барьерам. Иногда, чтобы соответствовать им, приходится делать капитальный ремонт на территории зоосада.

По сообщению Россельхознадзора, не все желаю-щие получить лицензию в 2021 году смогли это сделать, так как у части предпринимателей условия содержания животных не соответствовали требованиям.

В надзорной службе напоминают, что фермеры и ИП с небольшими зоосадами и живыми уголками, которые показывают животных туристам, также должны оформлять лицензию.

С 1 января всем, кто использует животных в культурно-зрелищных целях без лицензии, грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч. Если будет большое количество нарушителей, штрафы поднимут до 200 тысяч рублей. Такой проект закона уже внесён в Госдуму.

Закон о маркировке и сертификации производителей “зелёных” продуктов

Когда вступает: 1 марта 2022 года.

Кому обратить внимание: производителям экопродукции, владельцам биоферм.

С начала весны вступит в силу закон о производстве сельхозпродукции с улучшенными характеристиками (ещё его называют законом о «зелёных» продуктах). 

Он прописывает требования для производителей по созданию такой продукции, её хранению и перемещению, продаже.

Считается, что закон сможет выделить на рынке продукцию биоферм, которые выигрывают в качестве, но проигрывают ценовую конкуренцию на прилавке.

Закон стимулировал проектный комитет Роскачества разработать «зелёные» ГОСТы, требования к сертификации таким образом, чтобы требования к производителям и составу «зелёной» продукции были приближены к европейским стандартам.

Минсельхоз разработал порядок ведения единого госреестра производителей «зелёной» продукции.

Кроме того, на стадии обсуждения находится приказ с правилами маркировки таких продуктов. В проекте приказа описаны такие действия производителя продукции с улучшенными характеристиками:

*регистрация в госреестре;
*получение сертификата соответствия;
*маркировка продукции «зелёным» знаком в тот период, на который действует сертификат.

В приложении к приказу есть уже образец метки – листочек с ладонью в круге.

Закон о реестре сельхозземель

Когда вступит: 1 марта 2022 года.

Кому обратить внимание: фермерам, которые собираются проводить сделки или другие операции с землёй.

Этот закон должен волновать власти субъектов РФ и чиновников на местах. Именно им поручено вносить данные об участках сельхозземель в государственный реестр. Заведовать этим информационным ресурсом будет Минсельхоз.

В реестре сельхозземель будут систематизированные сведения о состоянии и использовании таких земель. Выписку из него могут взять владельцы, арендаторы и прочие пользователи участков. Информация будет предоставляться бесплатно.

Считается, что реестр позволит сохранить сельхозземли и сделать операции с ними более прозрачными. 

Однако эксперты предупреждают: при сделке с землями будет требоваться выписка из реестра – и собственнику надо будет следить, чтобы информация там соответствовала действительности.

Закон о постройке дома на сельхозземле

Когда вступит: 1 марта 2022 года.

Кому обратить внимание: фермерам, которые мечтали построить свой дом среди полей.

Фермер (со своим КФХ) может строить, заниматься реконструкцией дома на сельскохозяйственной земле, а также жить там. Дом может быть один, не больше трёх этажей, не более 500 квадратных метров. 
Жилое здание остаётся в составе имущества КФХ, а землю с такими домами разделять нельзя. Получать разрешение на строительство не нужно, действует уведомительный характер по типу «дачной амнистии».
Подробнее о законе и его нюансах мы писали в статье «Хата фермера не с краю» в № 49 «Крестьянина». 

Закон о племенном животноводстве для КФХ и ИП

Когда вступит: 1 сентября 2022 года.

Кому обратить внимание: фермерам, которые занимаются разведением породистых сельскохозяйственных животных и продают их.
Пока эта поправка к закону «О племенном животноводстве» действует, племенным животноводством не могут заниматься ИП КФХ (без юрлица). В новом законе введена форма «племенное хозяйство». ИП разрешено заниматься разведением пород сельхозживотных профессионально.

Однако для того, чтобы количество племенных хозяйств увеличилось, необходимы уточнения по цифрам стада (стаи). Сейчас в таблицах «Правил…» Минсельхоза, которые не менялись с 2011 года, понятия «племенное хозяйство» ещё нет. То есть КФХ пока неизвестны минимальные требования, предъявляемые к таким организациям по разведению пород разных животных.
Впрочем, для доработок есть ещё время. Закон вступит в силу лишь в третьем квартале 2022 года.

Новые ветеринарные правила для КРС, овец, лошадей, кроликов

Когда вступит: 1 марта 2022 года.

Кому обратить внимание: ветеринарам или фермерам, которые контролируют своих ветврачей.

Конечно, все ветеринарные правила владельцу хозяйства не запомнить. Тем более обновлений много. Разбираться в правилах – дело ветеринара хозяйства. Однако если вам приходится следить за действиями своего ветврача и напоминать ему о прививках, то прочитать новые ветеринарные правила надо обязательно.

С марта начинает действовать массивный блок новых требований к действиям для борьбы с опасными заболеваниями.

Так, начинают действия правила по борьбе с:

- листериозом;
- заразным узелковым дерматитом КРС,
- парагриппом-3;
- оспой овец и оспой коз;
- африканской чуме;
- артерииту лошадей и так далее.

Также с марта вступят в силу новый блок правил для предупреждения популярной болезни кроликов – геморрагической пневмонии. В документе прописано, как проводить профилактику и что делать, если есть подозрение на болезнь. Опираясь на эти правила, ветеринарный врач кроличьей фермы может ввести карантин. Кроме того, в документе содержатся возможные методы лабораторной диагнос-тики этого недуга.

Новые правила для пчеловодов

Когда вступит: 1 марта 2022 года.

Кому обратить внимание: всем, кто держит медоносных пчёл.

Приказ Минсельхоза № 645, который обсуждался пчеловодами всей России, вступит в силу также в марте 2022 года. 

Новые правила запрещают обрабатывать пчёл и улья препаратами, остаточное содержание которых в мёде и продуктах пчеловодства будет превышать значения, установленные актами, составляющими право Евразийского экономического союза. Кроме того, надо ежегодно проводить на пасеке дезинфекции, дезакаризации и дератизации.

Некоторые требования исключили из новых правил. Например, не надо обязательно иметь зимовник. Кроме того, расширены разрешения по установке ульев: можно их устанавливать на подставках, поддонах, палетах, также содержать пчелиные семья в стационарных или передвижных помещениях.

Екатерина ШАПОВАЛОВА

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин