«Вкусно всё»: на Дону прошел культурно-гастрономический фестиваль

12 июня на территории Театральной площади города Ростова-на-Дону прошел культурно-гастрономический фестиваль «Россия многонациональная». В меню вошли блюда самых разных народов – начиная от традиционно русской кухни и заканчивая киргизской.

На входе сразу бросались в глаза толпы людей, очереди, не сразу были видны даже лавки с продукцией, не говоря уже о самой еде. В особенности все желали попробовать узбекский плов, расхваленный взрослыми и детьми – некоторые приходили за добавкой. Хотя, на мой взгляд, он был настолько сытным, что и половины порции достаточно, чтобы утолить голод.

Борщи и салаты тоже пользовались большим спросом, не говоря уже об охлаждённых напитках. При такой жаркой погоде они были настоящим спасением.

Некоторые долго не могли определиться с выбором яств, ведь их было столько много - мясо, блюда на мангале, драники, самса, хлебобулочные изделия. Гости фестиваля брали несколько блюд сразу, как, например, Анатолий, который пришел на мероприятие вместе со своей большой семьей:

- Нам всем здесь нравится, - сказал он, отдавая тарелки подбежавшим детям, - Столько всего, что глаза разбегаются. Хочется попробовать что-нибудь ещё, но уже как-то не выходит.

- А какое блюдо, на ваш взгляд, самое вкусное на фестивале?

- Трудно сказать. Вкусно всё. Детям нравится одно, жене – другое. На любителя, словом. Но я рад, что мы наконец-то выбрались в город и проводим время вместе.

Пока люди дегустировали и отдыхали с друзьями или с семьей, на сцене выступали коллективы с танцами и песнями о России. А по территории площади ходили актёры в традиционных национальных костюмах. Они любезно соглашались фотографироваться с желающими и поднимали настроение. Это помогало создать настоящую атмосферу праздника.

Кстати, кроме шатров с блюдами, на фестивале располагались и лавки с рукоделием и сувенирами. Были и вязаные игрушки, и украшения, и деревянные корзины, и вышитые картины, но больше привлекала внимание традиционная атрибутика разных народов. Например, папаха – мужской головной убор кавказцев из меха овцы.

На этом культурно-гастрономический фестивале каждый мог найти что-нибудь для себя полезное, отдохнуть с близкими и познакомиться с традициями и культурой народов России, которых тол ко на Дону проживает свыше 150.

Екатерина РУДЕНКО

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Культура