Репортаж с границы: слёзы, радость, расстерянность, тревога

Версия для печати

Новошахтинский МАПП стал основным проспускным пунктом, через который жители Украины едут в Россию. Веб-камера, установленная здесь уже несколько дней показывает скопление машин и людей, видны оранжевые палатки МЧС. Что там сейчас происходит? Корреспондент побывал на месте событий.

Группа прибывающих пересекает границу пешком. В основном приходят женщины и дети.  

Вновь прибывших встречают сотрудники поисково-спасательной службы, они приглашают их войти в палатки, покушать и отдохнуть.

Эта семья прибыла из Красного Луча Луганской области, едут в Крым. Говорят, собрались за 10 минут, оставаться страшно, в городе стреляют и жгут магазины, банки. Много ограблений. Рады, что смогли попасть в Россию, но радость сменилась расстерянностью, когда узнали, что гривну меняют на рубль по курсу 1 к 1.

В палатке можно ознакомиться с расписанием автобусов.

В основном в палатках не задерживаются долго: уезжают либо с родственниками, либо на маршрутках.

Много встречающих со всех регионов России, лично я пообщалась с москвичами, воронежцами, жителями Анапы - они ждут родителей, сестёр и племянников из Донецкой и Луганской областей (которые в беседе с журналистом называют республиками).

Те, кого не встретили родственники, добираются на общественном транспорте.

Пограничники, сотрудники таможенной службы и представитель страховой компании "Согласие", говорят, что из России почти никто в Украину не едет. Движение грузового транспорта прекращено по той причине, что украинские пограничники вчера покинули свой пост и перешли на территорию России. На легковых автомобилях едут мало. В основном - на рейсовых автобусах и пешком. Люди едут без денег: обменять гривну на рублю или доллар невозможно. Страховка в России на 15 дней при объёме двигателя 1,5 л обойдётся 1258 руб. Гривны не принимают.

Каждый день наведывается начальство. Вчера, говорят, здесь был замгубернатора Артёмов. А я случайно застала вице-губернатора Сергея Горбаня. Он со всеми украинцами пообщался, обещал помогать, выяснил проблемы. Его просили увеличить количество сотрудников ФМС, так как там трудно оформить документы.

Эта семья из Луганской области перешла границу вчера. Сегодня за ними приедут родственники из Белгородской области. Благодарили Горбаня за приём.

Бабушка Нина из Константиновска говорит, что её муж остался сидеть на пропускнум пункте, потому что не может передвигаться. Ждут, когда подъедет сын. Плакала, когда рассказывала о своей сестре, оставшейся в Славянске. Там нет воды и часто бомбят. Из города не могут выбраться мирные жители.