Читателям отвечает доктор Сергей Афанасьев

 ПУМА: активность + радость

 Активность ни в коем случае не ограничивается только физическими упражнениями. Вы должны быть веселы, мобильны и самостоятельны. Как можно меньше сидите и лежите, особенно перед телевизором. Ходите по магазинам (желательно не продовольственным), в кино, в походы с друзьями. А плавание вообще идеальный сжигатель жира, формирующий божественную фигуру. Активно следите за тем, что едите. Ведите дневник питания. Трое из четырех человек, успешно сбросивших вес, постоянно фиксировали все, что они съедали. Исследования показывают: если человек постоянно контролирует свое питание, то за счет этого он способен дополнительно сбросить 3-4 кг. Записывайте свой вес. Вставайте на весы минимум раз в неделю, хотя я советую это делать ежеутренне. Если не нравятся результаты, сделайте диету строже и увеличьте физическую активность. Однако сначала убедитесь, что вы стремитесь похудеть для себя, а не из-за насмешек подружек или надежды на киношную любовь. Будьте самодостаточны. Красоты много не бывает. Излучайте радость и энергию, и окружающие будут вам только завидовать, независимо от того, сколько вы весите. Прежде чем бороться со своим телом, сначала прислушайтесь к нему и поймите, чего ему не хватает. Поддерживайте себя в хорошей форме, в том числе с помощью физических упражнений и здорового питания. Любите собственное тело, которое мы «носим» всю жизнь. «Несите» его с радостью и гордостью. Недаром говорится: «Лишь половина мужчин любит полных женщин, вторая половина любит очень полных».

Тест

Сможете ли вы похудеть?

Ответьте честно на эти вопросы. За ответ «да» запишите себе одно очко, за «нет» ноль.

1. Делаете ли вы регул
ярно зарядку?

2. Всегда ли знаете калорийность пищи, которую едите?

3. Питаетесь часто, не реже пят
и раз в день, и понемногу?

4. Взвешиваетесь регулярно, хотя бы раз в неделю?

5. Всегда ли у вас дома есть низкокалорийные продукты: творог, кефир, фрукты и овощи?

6. Сможете удержаться, если не голодны, но кто-то уговаривает перекусить «за компанию»?

7. Надолго ли задерживаются у вас дома сладости, или их быстро съедаете?

8. Можете не доесть свою порцию, оставив еду на тарелке, если уже сыты?

9. Вас совсем не тянет перекусить своим любимым блюдом?

10. Хорошо ли себя чувствуете при нынешнем режиме питания?

 Результаты

 До 3 очков. Вам нужно полностью изменить свой рацион и режим, иначе никогда не сможете избавиться от лишнего веса.

 От 4 до 6 очков. Если будете еще лучше следить за своим питанием и регулярно делать зарядку, то наверняка похудеете.

 От 7 до 9 очков. С такой силой воли вы быстро сбросите ненужные килограммы.

10 очков.

Прочитайте внимательно инструкцию: отвечать на вопросы надо честно.

 Не шутите с катарактой!                

 В одной из газет я вычитала рецепт от катаракты: чайную ложку сока лука смешать с чайной ложкой меда и закапывать по 2 капли в каждый глаз. Не вредно ли это? Можно ли обсудить этот рецепт с офтальмологами?

Л.М.ПОДГОРОВА

г. Минеральные Воды, Ставропольский край

 Уважаемая Лариса Михайловна!

 Я показал ваш рецепт офтальмологам, и двое из трех врачей заявили, что этот рецепт не ОТ, а ДЛЯ развития катаракты. Луковый сок в такой концентрации может вызвать ожог слизистой оболочки глаза. Лишь самый старый, опытный доктор сказал, что в некоторых случаях лук с медом действительно могут помочь, но сначала чайную ложку лукового сока надо развести в шести чайных ложках холодной кипяченой воды, а потом уже добавлять ложку меда. И используют такие «капли» только по прямому указанию врача-офтальмолога, не чаще одного раза в неделю. Иначе глаз можно потерять. Очень прошу: не экспериментируйте на своем организме, тем более - на глазах. И при любых сомнениях консультируйтесь с доктором.

«И скучно, и грустно, и некому руку подать…»

Уважаемый доктор Афанасьев! Нужен Ваш совет по поводу лечения депрессии. Никак не могу избавиться от плохого настроения, тоски и печали. Тяготит одиночество. Помогите!

Л.Н.КОНЯЕВА

г. Фатеж, Курская обл.

 Уважаемая Людмила Николаевна!

 У вас действительно много причин для депрессии. Однако любое самое тягостное и печальное событие надо пережить. Все мы смертны, но даже трагедию надо встретить с честью, выплакать все слезы, а затем продолжать жить. Ради детей, родных и… самой Жизни. На Западе при тяжелом стрессе помогают психологи и психотерапевты. В России испокон веков на помощь приходили друзья, близкие люди и Церковь. А еще отвлекают  работа, хлопоты по дому и забота о тех, кому хуже, чем вам. Можно позаботиться о бездомных животных, в конце концов. При глубокой печали доктора назначают антидепрессанты. Можете также попить специальные лекарственные сборы.

 Взять по две столовые ложки: листьев малины, черники, брусники, кипрея, лесной земляники и черной смородины, травы лаванды, трехцветной фиалки, перечной мяты и цветков лабазника. Все тщательно измельчить и перемешать. Одну столовую ложку этого сбора залить двумя стаканами горячей воды, поставить на медленный огонь и кипятить 10 минут в закрытой кастрюльке. Затем отвар вместе с растениями вылить в небольшой термос и оставить на ночь. Утром профильтровать и пить, при необходимости добавив мед, по полстакана за полчаса до еды. Через несколько недель состояние улучшится, а сон станет глубже.

 Другой сбор. Взять 1 столовую ложку травы полыни, по 2 столовые ложки перечной мяты, багульника болотного, измельченного корня одуванчика и корня пиона, по 3 столовые ложки цветков лабазника, листьев малины, травы зверобоя и корня солодки и 4 столовые ложки травы спорыша. Все измельчить и перемешать, а дальше действовать так же, как в предыдущем рецепте. Курс лечения - не менее месяца, а то и двух. Депрессия быстро не отступит.

 Помимо лекарств и работы над собой не забывайте о солнечном свете, пении птиц, музыке, книгах, любимой газете. Пишите в «Аптечку», здесь вы всегда найдете сочувствие и добрый совет.



Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка