Время наводить порядок

 К середине ноября, как правило, в огороде все основные работы закончены: убран урожай, перекопана почва, внесены удобрения. Какие же дела ждут еще овощеводов-любителей?

 

- Осталось лишь замульчировать гряды, где будут зимовать многолетние овощи и те, что вы посеяли недавно.

- Подсушите убранные семенники всех культур, тщательно очистите и уберите до весны.

- Приведите в порядок инвентарь, прикиньте, чего может весной не хватить.

- Самое время начать проектировать и даже строить нехитрые теплички, заняться “добычей” оборудования для них.

- Если вы не хотите расставаться с любимыми овощами и зимой, готовьтесь перевести огород на подоконник: делайте комнатные ящики, ищите лампы дневного света, запасайтесь питательной почвой.

- Владельцам теплиц надо убрать отплодоносившие томаты и огурцы, продезинфицировать грунт, при необходимости слегка подсыпать нового, и можно сажать зелень для выгонки.

- Если в сентябре вы засеяли семена петрушки на зелень или высадили рассаду сельдерея, в ноябре пора делать первую срезку.

- Сложите под навес рамы с парников и прочий инвентарь. “Внутренности” парников продезинфицируйте (400 г пасты хлорной извести развести в 10 л воды, на 1 квадратный метр понадобится 400 г раствора). В течение 2-3 суток проводите газацию теплицы - сжигайте серные шашки из расчета 50 г на 1 кубический метр. После проведения всех обеззараживающих мероприятий промойте теплой водой кровлю, стеллажи и инвентарь.

- Проверьте, как чувствуют себя заложенные на хранение овощи, отбракуйте заболевшие. Если есть возможность, в сухую погоду проветривайте подполье.

Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин