Детский плач: как реагировать?

В самом деле, как реагировать родителям на плач маленького ребёнка? И сколько ему, собственно, позволительно плакать без ущерба для здоровья?

Долгое время считалось, что плакать младенцу очень даже полезно. Ведь плач нормализует процесс сна. Поэтому надо давать малышу выплакаться, пока у него только-только формируются ритмы бодрствования и сна. На крикуна, даже если он заходится от плача, не следует обращать внимания, не стоит брать его на руки и успокаивать. Нужно набраться терпения и ждать, пока он сам не перестанет. Максимум такого терпения (адского, надо признать!) - 20 минут. И только потом матери можно бросаться к ребёнку и укачивать своё ненаглядное чадо...

Сегодня учёные высказывают совершенно иную точку зрения. Во-первых, ребёнок прекращает плакать сам и в конечном итоге засыпает совсем не потому, что научается отходить ко сну в положенный час, а потому что просто измотан рыданиями.

Во-вторых, если малыш долго плачет, в его организме вырабатывается гормон стресса кортизол. Большие объёмы этого гормона наносят вред развивающемуся головному мозгу младенца, что впоследствии приводит к проблемам в дошкольном и школьном обучении.

Конечно, это вовсе не значит, что ребёнок никогда не должен плакать. Плохо, если на свой плач он не получает никакой ответной реакции от взрослых.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин