Разговоры о еде на церковном подворье

В НЕДВИГОВКЕ при храме строилась часовня. Здесь трудились пять-семь рабочих. Каждый день их всех надо было накормить - завтраком, обедом, ужином. Это забота матушки Александры. Помогали ей женщины из Ростова, Таганрога, Морского Чулека…

Уха от Дины Алексеевны

Дина Алексеевна ПРУДОВА (Морской Чулек) наварила для строителей огромную кастрюлю ухи, аромат шёл по всему хутору. Вкусно - словами не сказать!

- Рецептом поделитесь, - прошу.

- Так всё ж просто! - скромничает Дина и наконец рассказывает:

- Уха хороша, когда много разной рыбы. Скажем, сазан, толстолобик, кефаль… Сегодня как раз были только сазанчики, но их было много и все жирненькие. Головы бросаю сразу вместе с картошкой, покипели головы минут 10, бросаю серединочки. Серединочки закипели - сразу солить, чтоб не распалась. Ещё 10 минут покипела - бросаю луковицы, 2-3, смотря сколько рыбы. Я всё на глаз… Луковицы режу только напополам - вкус есть, а вареного лука (его редко кто любит) нет. Пусть ещё немного потомится на слабом огне - и готово. Крышкой никогда уху не накрываю! Надо, чтоб из неё дух вышел… Да, про приправы чуть не забыла - лаврушка, укроп - это обязательно. А ещё у нас есть матушкина заправка - чудо, а не заправка, ко всему идёт, хоть к борщу, хоть к супу, хоть к ухе…

Заправка от матушки Александры

30 штук болгарского перца (красного) средней величины, пол-литра томата (своего), пол-стакана растительного масла, полстакана сахара, полстакана уксуса, 2 столовые ложки соли (можно по вкусу), стакан очищенного чеснока - одни зубчики, два-три стручка горького красного перца.

Всё перемолоть на мясорубке и кипятить в эмалированной посуде полчаса. Чеснок кладём в последнюю очередь. Горячим раскладываем по горячим банкам и закрываем крышками. Укутать - пусть постоит.

Пост в семье Ворошиловых

Юлия Анатольевна ВОРОШИЛОВА живёт в хуторе Весёлый, недалеко от Недвиговки. Посты в этой семье соблюдают все. Естественно, я спрашиваю про летние посты (кстати, Успенский пост идёт с 14 по 27 августа).

- Летом поститься несложно. Вторник, четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день и в Успенье, если он придётся на среду или пятницу. Мы на земле живем - всё под ногами: кабачки, картошка, огурцы, помидоры… А мяса мы и не в постные дни мало едим. Летом его вообще не хочется.

- Любимое постное блюдо?

- Оно в каждой православной семье есть. У нас - вареники с капустой и картошкой. Только капуста кислая. Квашеная капуста всегда очень выручает - и зимой, и даже летом. Солянку - тушеную капусту с картошкой - у нас любят. Грибы - тоже. Хорошо идут блины с картошкой и грибами. Это уже прямо праздничное блюдо! Я не понимаю, когда люди говорят: «Пост - дорогое удовольствие!» Конечно, если разные морепродукты покупать или ананасы там, бананы - это недёшево… Так и без них мы прекрасно обходимся. Едим то, что у нас во дворе растёт. Другое дело, что постная еда хлопот требует. Это да!..Муж у меня любит драники - тёртая картошка с мукой.

- Но в драники вроде бы яйца кладут?

- Они и без яиц прекрасно держатся… Я туда чесночку добавляю, перчика - вкусно! А томатной подливкой если сдоб­рить - что вы, объедение!

Первые блюда в пост - обязательно. Нас матушка борщ варить научила. Все говорят: лучше, чем матушка, борща никто не варит. А варить его - проще простого: всё сырым в воду закладывается. Но сперва постного масла обязательно (!) влить немного. И главное - матушкина знаменитая заправка. Её у нас все прихожане имеют. С этой заправкой всё готовят - постное, не постное…

Ещё в пост блины дрожжевые делаем, оладьи, пирожки… Кабачки сейчас, капуста.

- А окрошки, холодники летом делаете?

- Редко. Квас в жару обычно квасом и выпивается. До окрошки не доживает… Рагу овощное у нас любят. Всё отдельно обжариваю - картошку, капусту, кабачки. Заправкой всё сдобрю - красота, кто понимает!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Кулинария
Газета: Газета Крестьянин