Чубайс ждать не может, а бюджетники - да

На фото: Оксана Дмитриева

Как поделили государственные деньги.

Госдума, в основном голосами «единороссов», одобрила в первом чтении проект федерального бюджета на 2011 и плановый период 2012 – 2013 годов. Его представил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Доходы в будущем году составят 8,8 триллиона рублей, расходы – 10,6 триллиона. Инфляция – 6,5 процента, курс доллара - 30 рублей 50 копеек, цена барреля нефти – 75 долларов. Бюджетный дефицит в основном будут покрывать за счёт увеличения страховых взносов в Пенсионный фонд, налоговой нагрузки на бизнес и займов.

Фракции КПРФ, «Справедливая Россия» этот документ не поддержали, предложили свои варианты. Выступившие называли «озвученный» министром проект бюджета «компромиссом между необходимостью обеспечить макроэкономическую и социальную стабильность и решением задач модернизации страны». Высока зависимость экономики от экспорта сырья. Мало заложено средств на социальные программы, помощь регионам, дорожное строительство, хотя по качеству автодорожного сервиса мы занимаем сто одиннадцатое место в мире.

В бюджете, по мнению оппозиции, «заложен бойкот стратегических интересов страны». К примеру, финансирование сельского хозяйства и рыболовства с нынешних 0,8 процента ВВП в 2013 году намечено свести к 0,2 процента. ЖКХ – на треть от уровня года текущего. Все заботы о нём перекладываются на плечи граждан, с их мизерными доходами. Урезаны субсидии здравоохранению. Зато расходы по разделу «Другие вопросы» увеличиваются в разы. Это средства, которые правительство может использовать по своему усмотрению, на что угодно, включая выборы.

С резкой критикой бюджета выступила известный политик и экономист Оксана Дмитриева. В беседе с нашим корреспондентом она пояснила, в чём основные претензии к этому документу.

- Правительство как всегда заложило неточный прогноз. Наиболее вероятная цена нефти не 75, а 82 доллара за баррель. Инфляция будет не 6,5, а 8,5 процента. ВВП не 50,4 триллиона рублей, а 51 триллион. Доходы не 8,8, а больше девяти триллионов рублей. Правительство недооценивает доходы от нефтегазового экспорта и переоценивает от несырьевой экономики, хотя ничего не делает для её стимулирования. Тарифы растут в 2 – 2,5 раза быстрее официально заложенного уровня инфляции. Вот почему она, конечно, не выдержит 6,5 процента.

Подавляется экономический рост за счёт повышения тарифа социальных взносов с 26 до 34 процентов. Отнимают льготы у малого бизнеса. Значит, подавляется и он. Вдвое увеличивается нагрузка по фонду оплаты труда в аграрном секторе. Это называется «поддержка» селу в кризисные годы. Правительство не находит денег на бюджетников. Дескать, они могут подождать. На индексацию зарплаты в системе образования выделяется всего пять миллиардов рублей. А вот «Роснано» - 25 миллиардов, в пять раз больше. Значит, Чубайс ждать не может, а бюджетники могут?

- Алексей Кудрин утверждает, что альтернативы представленному им проекту нет. Вы же на пленарном заседании показали коллегам брошюру с проектом своего бюджета, от «Справедливой России». Что за её обложкой?

- Наш бюджет исходит из цены нефти 82 доллара за баррель. Предлагаем ослабить рубль, чтобы повысить конкурентную способность российских товаров. Далее, стимулировать обрабатывающую промышленность. Прежде всего за счёт снижения до десяти процентов на добавленную стоимость. Восстановить льготы по налогу на прибыль, снизить с 34 до 26 процентов ставки налога социального.

- Предлагаете не бороться с инфляцией. Как же так? Население вас не поймет.

- Инфляция в России – это инфляция не спроса, а издержек. Вот почему нет смысла с ней бороться, ограничивая зарплату бюджетников и государственные расходы. Надо сдерживать тарифы. Прежде всего, естественных монополий. Пять процентов – предельная норма повышения тарифов ЖКХ, а не тринадцать, как в проекте, представленном Кудриным. Тогда инфляция затормозится сама собой.

Мы против увеличения госдолга. Есть средства в фондах: Резервном, Национального благосостояния. Это источник покрытия дефицита. А раскручивать «пирамиду» долга, чтобы потом платить до шестисот миллиардов рублей за его обслуживание неразумно. Если скрупулёзно подсчитать все резервы, можно в бюджете дополнительно найти около восемьсот миллиардов рублей дохода.

- На что предлагаете потратить деньги?

- На индексацию зарплаты бюджетников, денежного довольствия военнослужащих, на науку, ЖКХ, дороги и помощь субъектам Федерации. Они уже второй год сидят на голодном пайке. Так что альтернатива бюджету правительства есть. Чтобы её реализовать, нужно перераспределить налоги. С малого бизнеса на «сырьевиков». А доходы с богатых - на бедных и средний класс, с паразитического потребления - на инвестиции и создание рабочих мест.

Бюджету предстоит ещё второе, третье чтение. В окончательном варианте правительство, парламентское большинство обещают учесть многие замечания, предложения оппозиции.

Наш соб. корр., г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин