Астраханскую область посетит Патриарх Кирилл

Об этом 9 января губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил пришедшим на праздничное вечернее богослужение в один из самых величественных храмов Астраханско-Енотаевской Епархии – собор Святого Равноапостольного князя Владимира, сообщает портал Губернатора Астраханской области.

Символично, что именно во Владимирском храме астраханцы узнали о предстоящей поездке в регион Патриарха. Храм, сооруженный в Астрахани в честь 900-летия Крещения Руси и в советские времена служивший городу автовокзалом, в конце прошлого века был возвращен церкви, восстановлен, отреставрирован и в год своего столетия - в 2002 году освящен. Церемонию освящения провел тогда Патриарх Алексий II. Теперь астраханцы будут ждать нового визита Предстоятеля Русской православной церкви.

«Наступивший год станет для нас особым – астраханскую землю посетит с официальным визитом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, - сказал губернатор Александр Жилкин в своем поздравительном слове после воскресного вечернего богослужения и, обращаясь к архиепископу Астраханскому и Енотаевскому Ионе, выразил уверенность, что духовенство сделает все возможное, чтобы астраханцы могли пообщаться со святейшим патриархом. Александр Жилкин также особо подчеркнул, что на прошлой неделе в беседе с членами Священного Синода был горд услышать высокую оценку деятельности Астраханско-Енотаевской Епархии как «одной из самых крепких и сильных, цементирующих наше Отечество».

В своем поздравлении от государственной и муниципальной власти Астраханской области Александр Жилкин высказал также слова благодарности архиепископу Астраханскому и Енотаевскому Ионе, духовенству и всем гражданам, соблюдающим заповеди Христа, за деятельное служение идеалам добра, милосердия и мира, за поддержание в многонациональном астраханском регионе вековых традиций веротерпимости и добрососедства.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Религия