Отчего плачет грудничок?

Чаще всего малыш заявляет плачем о голоде. Но причиной может быть и боль, и каприз. Молодая мать теряется в догадках и может действовать во вред ребёнку.

Если ребёнок голоден

От голода дети плачут даже при хорошем, казалось бы, кормлении. Плач в таком случае обычно сначала громкий, а затем частый, жалобный. Кроме того, вид у ребёнка невесёлый. И если отмечается постепенная потеря веса, ясно, что ему не хватает пищи.

Когда ребёнок плачет от голода, мать прежде всего думает, что у неё не хватает грудного молока. Или, если малыш вскармливается искусственно, ему мало порции.

Но ведь это не происходит неожиданно, в один день! Начинается обычно с того, что в течение нескольких дней ребёнок полнос­тью выпивает всё молоко и ищет ротиком ещё. Кроме того, он просыпается с плачем раньше, чем обычно. И в большинстве случаев ребёнок начинает кричать от голода сразу после кормления.

Следует помнить: более полное и частое опорожнение груди стимулирует и большую выработку молока. Но, конечно, бывает, что на какое-то время количество грудного молока резко уменьшается из-за усталости, невроза, депрессии матери.

Слишком жирное молоко

Да, оно вызывает у детей колики: в этом случае животик ребёнка вздувается от газов, и малыш сучит ножками. Плач – громкий, продолжительный. В таком случае надо немного разбавлять молоко кипячёной водой. А от колик давать 1 ч. ложку аптечного настоя ромашки или укропной воды.

Но родители должны знать: газы – обычное явление у новорождённых. Они не причиняют ребёнку вреда. Наоборот, дети, хорошо прибавляющие в весе, чаще страдают от газов. Ничего, к трём месяцам или даже раньше это проходит.

Ребёнок, страдающий газами, чувствует себя лучше, лёжа на животе. Ещё большее облегчение вы ему принесёте, положив его животиком на тёплую (не горячую!) грелку и поглаживая по спинке. Грелку нужно обернуть пелёнкой или полотенцем.

Если же боли от газов очень уж беспокоят ребёнка, облегчение ему принесёт клизмочка из тёплой воды. Но это средство следует применять только в особо тяжёлых случаях и по назначению врача.

Если маленького ребёнка успокаивают укачивание и ношение на руках, изредка можно пойти ему навстречу. Но если на руках он всё равно плачет, лучше его не носить, чтобы не приучать к рукам, – потом не отучите!

Приступы плача

Однако дело не только в голоде. У большинства новорождённых, особенно у первенцев, в первые недели жизни бывает несколько приступов сердитого плача.

Эти периоды чередуются с периодами глубокого сна, когда разбудить ребёнка трудно. Причина такого поведения детей пока до конца не выяснена. Скорее всего, это вызвано тем, что процесс адаптации малыша к внешнему миру идёт трудно, его пищеварительная и нервная системы пока ещё очень несовершенны.

Можно испробовать несколько способов успокоить такого крикуна. Дать ему соску-пустышку, попытаться туго пеленать его.

Некоторые матери и опытные няни считают, что очень беспокойные дети чувствуют себя гораздо лучше в маленьком пространстве – в небольшой корзине или даже в картонной коробке, выложенной изнутри одеялом.

Попробуйте покачать ребёнка перед сном, может быть, его успокоит лёгкое движение. На некоторых детей успокаивающе действует тихая, мелодичная музыка.

Однако малыши плачут и капризничают по любому поводу, если уверены, что их начнут жалеть и уговаривать. Если видят лицо, на жалость которого к себе могут рассчитывать. Но вот что интересно: при чужих или равнодушных к нему людях малыш плакать не будет!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Домашний доктор
Газета: Газета Аптечка