Отчёт В.Путина о работе правительства. «Подушка» для премьера

20 апреля Госдума заслушает отчёт премьера Владимира Путина о работе правительства.

В зависимости от политических предпочтений, пристрастий депутаты готовят вопросы: серьёзные, каверзные, льстивые. Но и левых, и правых волнует прежде всего бюджет, его состояние, доходы-расходы.

Недавно посетивший нижнюю палату министр финансов Алексей Кудрин вроде бы прояснил ситуацию. Дополнительные поступ­ления от нефтегазового сектора составят в этом году больше триллиона рублей. И ещё свыше трёхсот миллиардов рублей дадут другие отрасли. А вообще, заметил высокий гость, источников поступ­лений средств немало.

Один из них тут же назвал известный врач и законодатель, академик РАМН Николай Герасименко. Он предложил пополнять доходы, используя вредные привычки россиян. Последние ежегодно выкуривают двадцать миллиардов пачек сигарет. Повысив табачный акциз на один только рубль, получим дополнительно 20 миллиардов рублей. Министр согласился, добавив при этом:

– За четыре года мы намерены поднять акцизы в несколько раз. Конечно, постепенно. Это связано с психологией, материальными возможностями курильщика, с работой «табачных» предприятий, которые будут вынуждены корректировать объёмы производства, свои доходы. Можно ограничиться ежегодным повышением акцизов на пятьдесят – семьдесят процентов.

Таковы некоторые резервы, перспективы пополнения казны. Куда же пойдут сверхдоходы? На дополнительную индексацию пенсий, зарплаты бюджетников, на повышение стипендий, а также сельскому хозяйству, малому бизнесу, ответил министр. Правда, нефтедоллары трогать не собирается. Они – для «подушки безопасности». «Роль стабфонда уже никто не оспаривает», – авторитетно заявил А. Кудрин.

Нашлись, однако, несогласные. Почему бы за счёт дополнительных поступлений не развивать свою промышленность, не снизить коммунальные тарифы, не модернизировать дышащую на ладан систему ЖКХ? Какой нам прок от этого фонда, заметил депутат Сергей Штогрин, если средства хранятся в зарубежных банках, работают на чужую экономику?

К нам же не идут иностранные инвесторы. Из-за коррупции, которая поразила и налоговую систему. Недавно, например, правоохранительные органы провели обыск в управлении Федеральной налоговой службы по Москве. Обнаружены злоупотребления на многие миллионы рублей.

Сам же Минфин ежегодно совершает одну и ту же «ошибку»: занижает стоимость барреля нефти. Вот и в бюджете-2011 его цена – 75 долларов. А фактически в среднем будет сто пять долларов. За счёт этой разницы, считает извечный оппонент правительства, экономист Оксана Дмитриева, покрывают свои финансовые просчёты. И «жалуют» мизерными прибавками к пенсиям, стипендиям, зарплате.

Словом, власти стремятся обес­печить себе «подушку безопасности». В преддверии парламентских, президентских выборов она особенно важна.

С такой «подушкой» и премьеру не зазорно предстать перед народными избранниками. Впрочем, отчёт и без неё будет успешным. Ведь парламентское большинство – представители «Единой России». А председателя своей партии в обиду они не дадут.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин