Закон «Об электронной подписи»

8 апреля в России вступил в силу закон «Об электронной подписи» (№ 63-ФЗ от 06.04.2011 г.). Отныне каждый россиянин может ставить личную визу на документах с помощью современных технологий.

Электронная подпись представляет собой зашифрованную информацию в виде файла. Сегодня эта технология используется в основном в коммерчес­ких компаниях. В перспективе электронная подпись будет применяться в министерствах и ведомствах, куда граждане обращаются за госуслугами по интернету, в муниципалитетах.

Внедряться в рамках госуслуг электронная подпись будет постепенно. Например, в Москве, пишет «Российская газета», с мая этого года, с июля – ещё в 80 регионах. Поскольку для обеспечения информационной безопасности и техобслуживания подписи необходимы средства, она будет платная. В законе это не прописано, а будет определяться подзаконными актами. Один из экспертов, готовивших документ, полагает, что стоимость создания подписи и её годового обслуживания вряд ли обойдётся гражданам дороже тысячи рублей. Для организаций цифровая подпись, скорее всего, будет стоить больше.

Кстати, в США закон об электронной подписи действует уже полтора десятка лет. По оценкам специалистов, он дал импульс самому длительному экономическому подъёму в американской истории, обеспечив тридцатипроцентный рост в торговле.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин