Пресс-конференция Медведева. В какой перёд мы движемся

Уверен, что почти все наши читатели смотрели пресс-конференцию Медведева. Но, возможно, не все читали, что говорят о ней политики и политологи, а это очень интересно, очень.

Препарировали президента и его выступление изрядно. К выступлениям Путина не относились так ревниво. Люди из медведевской команды считают, что общение с прессой получилось «довольно живое» и в «динамичном формате». Эксперты независимые полагают, что президент, проговорив 2,5 часа, умудрился по сути ничего не сказать.

Причина раздрая в оценках очевидная: приближаются выборы, жизнь простого человека становится как минимум не лучше, а тут ещё явление стране Народного фронта Путина. Всё это растаскивает общество, формирует в нём фронтики поменьше.

Кто-то хотел, чтобы Медведев объявил о своём решении идти в президенты, а кто-то даже предполагал, что он уволит Путина. Все ожидали услышать от Медведева чёткие ответы на свои вопросы, и все были разочарованы. И для многих осталось непонятным, зачем он вообще провёл эту пресс-конференцию.

Ну в самом деле, как расценить такое? «К очевидным удачам и важным достижениям этих трёх лет я, конечно, хотел бы отнести то, что... мы не потеряли нить развития страны. Наоборот, мы достаточно быстро восстановились и двигаемся вперёд».

При этом: «число бедных людей в России составляет 13%. Мы не смогли диверсифицировать ситуацию в экономике. Мы не смогли уйти от сырьевого роста, мы не смогли изменить в достаточной мере инвестиционный климат».

Так мы сохранили нить или не сохранили? И какая она, эта нить? В какой перёд мы движемся? Или у нас – у Кремля и у простого человека – разные перёды и нити? Президент тут же утешил: «Это не повод для того, чтобы предаваться унынию».

А что тогда повод?

Президента спрашивают, почему он смещает губернаторов, но не трогает федеральных министров? Подтекст вопроса понятен: Путин не разрешает трогать свою команду? Медведев невразумительно объясняет, что министры не были инициаторами создания той системы, которая действует сейчас, а «получили её в том виде, в котором получили, со всеми огрехами и проблемами». «Поэтому сразу же менять их мне представлялось не вполне правильным».

Фурсенко планомерно разрушает систему образования, Голикова – систему здравоохранения, Сердюков – армию, Набиуллина и Зубков (как выражается Путин, хотя и не по отношению к названным) – жуют сопли на просторах АПК... Но менять их, выходит, не совсем правильно.

Выставит ли он свою кандидатуру в президенты? «Для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция». Помилуй бог, какие же ещё форматы выбирать? Партконференции «Единой России»? Полёты за штурвалом истребителя? Охоту с усыпляющим ружьём на амурского тигра? Все эти форматы уже приватизировал Путин.

Верьте – не верьте, кажется, что Медведев очень хочет участвовать в президентской гонке, но так, чтобы ему разрешил это сделать премьер-министр. Сказал бы, как три года назад: «Давай, Дмитрий Анатольич, распишем новую схему нашего с тобой тандема».

Очень разное впечатление производил Медведев. Человека, понятно, неглупого, глупых у нас уже больше десяти лет не было видно на вершине влас­ти. Человека с юмором: смеялся, пытался острить и держаться непринуждённо. Человека интеллигентного и даже, извините, совестливого. И было его при этом жалко. Пугает коррупционеров – они воруют. Обижается, что министры не исполняют его поручения, – они не исполняют. Требует модернизации – никто не понимает, а зачем? Применительно к Путину у меня такая эмоция не возникает. Какая угодно, но не такая. Возможно, подлинного лидера страны и не должно быть жалко.

А Медведев... ну нельзя заставлять благородного оленя руководить стаей немецких овчарок. Он их учит есть траву, а они поглядывают и ждут, когда истечёт срок его полномочий.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин