Прокуратура признала незаконность проверки ростовской типографии «Крестьянин»

Прокуратура Мясниковского района рассмотрела обращение ЗАО «Технический центр «Крестьянин» о неправомерных действиях сотрудников ОНД по Мясниковскому району УНД России по Ростовской области.

И признала, что дознаватель Г.А. Воловодов, проводя проверку типографии «Крестьянин», допустил «грубые нарушения законодательства о государственном и муниципальном контроле». (Подробнее читайте "Беспрецедентная расправа над типографией "Крестьянин")

Кроме того, внеплановая проверка не была согласована с прокуратурой Мясниковского района, по результатам проверки акт по установленной форме не был составлен, копия этого акта не была вручена представителю юридического лица. Далее. В рапорте, составленном по результатам проверки, Воловодов не указал сведения, подлежащие обязательному отражению, а исполняющему обязанности директора «ЗАО «Технический центр «Крестьянин»» не разъяснил права юридического лица при проведении проверки.

Прокурор Мясниковского района возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ и направил для рассмотрения в Мясниковский районный суд.

Заметим, что наказанием Воловодову по этой статье может стать предупреждение и штраф от 3 до 5 тысяч. Убытки же типографии в результате неправомерных действий дознавателя измеряются сотнями тысяч рублей. Именно на результатах неправомерной проверки и было основано решение Мясниковского суда о приостановлении деятельности типографии на 90 дней.

Как мы и предполагали, "стрелочник" найден и будет наказан. Однако каждому здравомыслящему человеку понятно, что дознаватель Воловодов вряд ли действовал по своей инициативе. И уж наверняка не по своей воле грубо нарушил законодательство.

И всё же мы продолжаем надеяться, что в ходе дальнейшего расследования будут названы лица, побудившие сотрудника ОНД попрать закон. (Подробнее "Осада снята. Осадок остался")



Редакция

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин