Очевидцы ДТП с участием депутата Островенко в суд пока не явились

В Кировском районном суде состоялось второе заседание по делу в отношении бывшего депутата Ростовской городской думы Дмитрия Островенко. Началось оно с того, что Дмитрий Островенко устами своего адвоката полностью признал вину.

- Ранее подсудимый Островенко сообщил, что признает свою вину частично. На данном заседании я хотел бы уточнить согласованную позицию защиты по этому поводу. Она заключается в том, что обвиняемый полностью признает свою вину. Возможно, это наша ошибка, поскольку мы недостаточно объяснили нашему подзащитному всю эту ситуацию. В настоящее время совершенно однозначная позиция: полное признание своей вины, раскаяние и сожаление, - заявил адвокат Игорь Плотников.

В ходе заседания была допрошена одна из потерпевших  - Светлана Вербенко, мать погибшего в ДТП студента РГУПС Игоря Вербенко, а также друзья Игоря, которые вскоре после ДТП приехали на место происшествия. Всем им адвокаты подсудимого задавали один и тот же вопрос: «Можете ли вы назвать кого-то из очевидцев ДТП?» Ответ был отрицательный.

- К нам подходили молодые люди, говорили, что видели, как всё произошло. Но мне было не до того. Мой ребёнок лежал на асфальте, накрытый полиэтиленовой плёнкой. Можете представить себе моё состояние? – говорит Светлана Вербенко.

- Люди, которые были свидетелями ДТП, оставляли нам свои контакты, номера телефонов. Мы всё передали адвокатам. Назвать кого-то из очевидцев я не могу, - сообщил суду друг Игоря Вербенко Сергей Синьков.

Позже Сергей Синьков рассказал корреспонденту «Крестьянина», что один из очевидцев ДТП должен был в пятницу выступать в суде в качестве свидетеля.

- Он спросил, сколько придётся ждать. Ему ответили, что около часа. Он сказал, что у него нет столько времени, и уехал.

В начале июня прошлого года сообщениями о ДТП с участием Дмитрия Островенко пестрел весь ростовский интернет. Люди, ставшие свидетелями происшествия, устраивали акции протеста, собирали подписи под обращением к президенту России и требовали справедливого наказания для «депутата-убийцы». Теперь, когда дело дошло до суда, активность ростовчан поугасла. 

Зато прибавляется смелости у Дмитрия Островенко. Если на первом заседании он молчал практически всё время, отвечая только на вопросы судьи, то теперь не стесняется задавать вопросы выступающим и комментировать происходящее. Так, например, он поинтересовался у потерпевшей Светланы Вербенко, была ли у них ещё одна машина и не попадала ли она в аварии, намекая, видимо, на небольшой водительский опыт Игоря Вербенко. Когда Светлана Юрьевна назвала преступление, совершённое Островенко, «особо циничным» и потребовала для подсудимого максимального наказания, Дмитрий Григорьевич захотел сказать несколько слов «по поводу особого цинизма». Судья Алексей Фёдоров, однако, не позволил ему этого сделать.

- У вас ещё будет возможность высказаться, - заявил судья.

Слушания дела продолжатся 3 февраля. На предстоящем заседании планируется допросить пятерых свидетелей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Персона