Смерть зовётся «крокодил»

От этого снадобья наркоманы сгорают за год.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает сажать в тюрьму дважды в течение года попавшихся на их употреблении. Сейчас это карается штрафом в пять тысяч рублей или административным арестом до пятнадцати суток. Но подчас остаются «за кадром» торговцы смертью, а также те, кто так или иначе потворствует преступному бизнесу.

Число страдающих наркоманией постоянно растёт. Особенно на Северном Кавказе, ставшем «дурманным перекрёстком» России. Не отстают и другие регионы. Причём на смену традиционным видам зелья приходят дешёвые, доступные и более опасные для жизни. 

За последние пять лет впятеро увеличился объём реализации препаратов, содержащих кодеин, таких как «Пенталгин – Н», «Седалгин», «Каффетин», «Коделак» и другие. Почему? Разве в стране эпидемия ангины, пульпита, бронхита? Лекарства эти полюбились наркоманам. Оказывается, билет на «поезд смерти» можно купить в любой аптеке. Без опасений, как в случае с героином, что могут забрать в полицию, оштрафовать. Содержащие кодеин таблетки, наструганная со спичек сера, бензин, кислота. Сорок-пятьдесят минут манипуляций с ними – и готово зелье под названием дезоморфин. В обиходе потребителей – «крокодил».

Простота изготовления, дешевизна и доступность компонентов обеспечили ему быстрое распространение. Вот данные ФСКН. Количество дезоморфинистов к концу 2011 года составило около четверти миллиона. Объём конфискованного зелья увеличился в 23 раза. Своя статистика у других контролирующих служб. Цифры подчас разнятся, но тенденция одинаково тревожная.

Борьба с наркобизнесом, заметил на одной из недавних встреч с журналистами директор ФСКН Виктор Иванов, подобна стрижке газона. Кажется, скосил всё подчистую. Смотришь, трава подрастает опять. А в «кодеиновом буме», считает он, косвенно «повинны» сами наркополицейские. Перекрыли многие каналы поставки в страну героина. Его потребление сократилось на двадцать процентов. Любители «ширяться» перешли на дезоморфин. И «миллион, миллион малых доз» сводит в могилы десятки тысяч россиян в возрасте до тридцати лет. Один только Норильск, далеко не самый крупный наш город, ежегодно теряет по этой причине до ста человек.

Сидящий на героине от первой дозы до последней живёт примерно пять лет. «Кодеиновый кайф» отводит его поклоннику год-полтора. Изготовленное в кустарных условиях снадобье содержит кроме наркотика массу других отравляющих веществ. Сера, бензин, кислота и прочее вызывают омертвение тканей, воспаление вен. Кожа покрывается зеленоватой чешуёй. Отсюда название отравы – «крокодил». Наркоман как бы заживо гниёт, а слезть с иглы не может. Зависимость обеспечена после одной-двух инъекций. За мышцами следует распад внутренних органов, мозга. За последним – смерть.

Пять лет назад, по данным той же ФСКН, дезоморфином «баловались» в девятнадцати регионах. Теперь практически во всех. Забила тревогу общественность. Родители, педагоги, законодатели требуют кодеиносодержащие лекарства отпускать строго по рецептам. Однако правительство, «профильное» министерство медлят с принятием соответствующих решений.

В конце минувшего года «Крестьянин» писал о пленарном заседании Государственной Думы, на котором депутаты и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова подводили итоги совместной работы за время пятого созыва палаты. Министр признала её «чрезвычайно эффективной». Благостную картину омрачил Семён Багдасаров. В стране, напомнил он, разгул наркомании. Появился новый вид зелья, пострашнее героина. Девяносто процентов новых наркозависимых – дезоморфинисты. Почему переносятся сроки рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств?

Сославшись на информацию СМИ, депутат высказал предположение: в отсрочке заинтересованы фармацевтические компании, связанные с Мин­здравсоцразвития. «Никаких связей с подобными компаниями нет ни у министерства, ни у меня, – отвергла подозрения Т. Голикова. – Рецептурный отпуск будет введён 1 июня 2012 года». 

Не дожидаясь «судного дня», назначенного министром, в двадцати субъектах федерации ввели такой отпуск самостоятельно. Татарстан, Белгородская, Калужская, Липецкая области, некоторые другие в разы сократили реализацию этих лекарств. Употреблять опасное снадобье тут, однако, не прекратили. Наркоманы отовариваются таблетками в сопредельных Московской, Воронежской, Курской областях.

Локальные меры контроля дают локальный эффект. Границы между теми же Белгородом и Воронежем, Ростовом для наркомана не закроешь. «Я не просто раздражён, а взбёшен позицией Минздравсоцразвития, – говорит известный политик врач-педиатр Антон Беляков. – Отложить продажу по рецептам – всё равно что сказать: давайте будем и дальше гробить своё население».

С первого мая 2011 года на первое ноября. Затем на первое июня 2012 года. Что за причины переноса? Козни министерских чиновников, связанных с производителями лекарств? Сложности организационно-технические? Во время недавнего отчёта Владимира Путина в Госдуме депутат Ян Зелинский спросил, когда будут уволены одиозные министры. В частности, Т. Голикова, которая лишь кормит население бесполезным «Арбидолом»?

В проектируемом составе правительства глава Минздравсоцразвития, прозванная в народе Мадам Арбидол, вроде бы не значится. Говорят, она готовится возглавить корпорацию, куда должны войти фонды: медицинского страхования, пенсионный, социальный. С колоссальными бюджетными средствами, которые рискуют попасть в прямую зависимость от её семейного бизнеса. Дай бог, чтобы это оказалось лишь слухом.

Но вернёмся к кодеину. Почему до сих пор он в свободной продаже? Достаточно ясный ответ дал Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в апреле 2011 года: «Введение рецептурного отпуска, с учётом нашей неорганизованности, коррумпированности, может создать проблемы». С другой стороны, согласился президент, нет такого количества людей, которые потребляли бы эти препараты в соответствии с назначением.

По данным экспертов, около 56 процентов россиян с той или иной периодичностью принимают кодеиносодержащие лекарства. Причём 43 процента опрошенных – число их особенно велико в Ростовской области – не согласны с ограничениями отпуска. Мол, почему тогда не запретить оборот ацетона, клея «Момент». Они ведь тоже пользуются спросом у наркозависимых. Допустим, в пятницу заболел у вас зуб, а за рецептом на обезболивающее можно попасть к врачу лишь в понедельник. Что же, всё это время маяться без того же «Пенталгина»?

А надо не просто выписать рецепт. Назначить исследования, выяснить, действительно ли требуется больному тот или иной препарат. Не у каждого пациента найдётся время высиживать очереди на приём к специалисту. Такой запрет может вызвать недовольство населения. Появится чёрный рынок торговли этими рецептами.

Сто лет назад свободно продавались и кокаин, героин. Когда же возникли связанные с ними проблемы, государства приняли заградительные меры. Сегодня в мире безрецептурные лекарства составляют от восьми до пятнадцати, у нас – до 85 процентов. Содержащие кодеин препараты отпустили в свободную продажу на рубеже нового века. Надо полагать, не без помощи чиновников – лоббистов от фармацевтики.

Легко было разрушить прежнюю систему. Сложнее восстановить её, упорядочить. Как это сделать, не откладывая в долгий ящик, не доставляя гражданам хлопот? Это проблема власти, обязанной исправить свои ошибки, а не населения.

Александр ДЕМИДОВ

г. Москва
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин