Зачем огурцу усы?

Как известно, огурец – культура «усатая». Это позволяет лианам быстро подниматься к солнцу. Но в теплице усы цепляются за стебли соседних растений и мешают подвязывать кусты, поэтому их обрывают.

Но я удаляю усы, только когда их становится очень уж много и без этой процедуры не обойтись. Удалённые усики не выбрасываю, а использую как подвязку для боковых плетей. 

Кусты огурца формирую в три-четыре стебля и главный стебель подвязываю к шпалере шпагатом. 

При образовании первой завязи на отплётках притягиваю их к главному стеблю так, чтобы между ними образовался угол 60 о, и накручиваю ближайший ус главного побега. 

По мере роста главного и боковых побегов процедуру повторяю. И в результате получается «паутина» из усов и стеблей. Усики, даже когда высохнут, не дадут упасть плетям. Правда, такая подвязка возможна лишь при плотной посадке огурцов, с расстоянием между растениями 50 см.

Во второй половине лета зеленеют лишь верхушки стеблей, так как при уборке урожая с нижних ярусов я удаляю и листья. 

Чтобы продлить плодоношение растений до сентяб­ря, а тёплой осенью и до октября, подкармливаю их. Срезы оголённых плетей опудриваю смесью толчёного угля и золы. И примерно через неделю начинается новое плодоношение. 

Марина РУБАНОВА

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин