Фишинг, вишинг и скимминг

Мошенники придумывают новые способы отъёма денег.

Россияне всё смелее пользуются банковскими картами: по данным Банка России, в 2011 у граждан страны их насчитывалось около 200 млн - на 40% больше, чем в предыдущем. Кроме того, Минфин активно обсуждает идею перевода страны на безналичный расчёт, и вполне возможно, что уже с января 2012 свою зарплату россияне будут получать исключительно на карту. 

Тем временем мошенники тоже не дремлют и ищут всё новые и новые способы воровства с пластика - махинаций с банкоматами лишь за первый квартал 2012 года стало в девять раз больше. В целом количество мошенничеств с картами увеличилось на 36% - в 2011 преступники украли у россиян почти 400 млн долларов.

За время своего существования у кардинга - именно так называется мошенничество с банковскими картами - появилось множество разновидностей. Один из самых простых и массовых способов воровства - фишинг. Цель его - так или иначе вынудить доверчивого владельца самого отдать данные карты. Для этого злоумышленники идут на разные уловки. Например, создают сайт, похожий на сайт банка или интернет-магазина. Ничего не подозревающий покупатель попадает на сайт-«обманку», вводит туда информацию о кредитке, после чего вписанные данные сразу попадают к мошенникам.

Другой популярный способ обмана – вишинг. Используется телефон. Представляющиеся сотрудниками банка мошенники требуют выплаты несуществующего кредита, а когда абонент сообщает, что никакого кредита он не оформлял, просят уточнить данные карты. Иногда через рассылки по электронной почте или SMS жертву просят позвонить на определенный номер, где в тоновом наборе необходимо будет ввести ценную информацию.
Некоторые преступники рассылают электронные письма или SMS-сообщения, в которых сообщают о том, что карта заблокирована, а для разблокировки необходимо отправить информацию о ней на такой-то номер. Зачастую подобные сообщения подписаны Центральным банком РФ, хотя отправлены они, конечно, мошенниками - Центробанк не занимается рассылками SMS. На самом деле, ни один банк не будет требовать PIN-код вашей кредитной карты - эти цифры предназначены только для пользователя и его операций с деньгами. Если вы получите подобное SMS, вместо того чтобы выполнять просьбы мифического Центробанка, позвоните в свой, «родной». Телефон для экстренной связи есть на обороте вашей карты. Сможете убедиться, что ваша кредитка не заблокирована, заодно сообщите о мошенниках.

Существуют и более изощренные способы обмана. Один из них - скимминг - подразумевает копирование магнитной полосы карты и создание рабочей подделки. Для этого злоумышленники создают специальные устройства, которые ставятся на банкомат и записывают необходимую информацию. После этого данные переносятся на “болванку”. Параллельно миниатюрная видеокамера снимает клавиатуру ввода, позволяя мошенникам узнать ваш PIN-код. Вместо камеры злоумышленники могут поставить накладку на клавиатуру, которая будет запоминать введённую информацию.

Несмотря на все уловки мошенников, обезопасить свои сбережения на карте можно. Просто соблюдайте простые правила предосторожности. Естественно, не стоит передавать свою карту или говорить PIN-код людям, которым вы не доверяете. Обязательно стоит подключить функцию SMS-оповещения, чтобы можно было сразу заблокировать карту, как только злоумышленники получат к ней доступ. Но самый надежный способ - карта с чипом: украсть с них деньги на данный момент почти невозможно.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин