Три золотых, три серебряных и три бронзовых

Донские спортсмены завоевали девять медалей на Олимпиаде в Лондоне.

В воскресенье, 12 августа, в Лондоне завершилась XXX летняя Олимпиада. Спортсмены, представлявшие на играх Ростовскую область, выиграли по три медали каждого достоинства.

Всего от Ростовской области в Лондон отправилось 25 спортсменов, выступающих в 16 видах спорта, большинство их них – атлеты.
Первым «медальным» днём стало второе августа – именно тогда ростовчанка Лариса Коробейникова и Юлия Ефимова из Волгодонска выиграли «серебро» и «бронзу» соответственно.

Лариса Коробейникова завоевала свою медаль в составе сборной России по фехтованию, и эта награда стала наивысшим достижением в её карьере. Юлия Ефимова стала третьей в плавании на дистанции 200 метров брассом – для неё это также самое значимое достижение.
На следующий день их почин продолжила спортсменка из Сальска Наталья Заболотная, завоевавшая «серебро» в соревнованиях по тяжёлой атлетике в категории до 75 килограммов. Наталья повторила свой результат четырёхлетней давности, когда на Олимпиаде в Пекине она также выиграла серебряную медаль. Кстати, сальская спортсменка попала на лондонскую Олимпиаду в самый последний момент из-за травмы лидера команды Оксаны Сливенко.

Через три дня, 6 августа, бронзовую медаль выиграл борец греко-римского стиля в весовой категории до 60 килограммов Заур Курамагомедов из Ростова-на-Дону.

А 8 августа батайчанин Алексей Денисенко завоевал «бронзу» в соревнованиях по тхэквондо в весовой категории до 58 килограммов. Для 18-летнего спортсмена третье место на Олимпиаде – высшее достижение в карьере.

И вот через два дня спортсменка из Батайска стала олимпийской чемпионкой.  В соревнованиях по метанию молота Татьяна Лысенко не только завоевала «золото», но ещё и дважды обновила олимпийский рекорд.

Самыми удачными для донских спортсменов стали два последних дня Олимпиады. В субботу, 11 августа, Анна Чичерова из Белой Калитвы оказалась лучшей в прыжках в высоту, положив в копилку Ростовской области второе «золото», а Юлия Гущина из Волгодонска выиграла серебряную медаль в эстафетном беге 4 по 100 метров. На следующий день Ульяна Донскова из Каменск-Шахтинского в составе сборной России по художественной гимнастике завоевала «золото» в групповых упражнениях в многоборье.

Таким образом, в общей сложности донские спортсмены выиграли девять медалей – три золотых, три серебряных и три бронзовых. Это чуть хуже, чем на прошлой Олимпиаде в Пекине. Тогда в копилку Ростовской области было положено 14 наград – шесть золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых. Впрочем, на той Олимпиаде честь Ростовской области защищали 34 спортсмена, на девять человек больше, чем в Лондоне.

Кстати, как нам сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Ростовской области, донские спортсмены, успешно выступившие на Олимпиаде, получат денежные премии. За «золото» полагается полтора миллиона рублей, за «серебро» – один миллион, за «бронзу» – 800 тысяч. Кроме того, поощрены будут и спортсмены, занявшие места с четвёртого по шестое – они получат по 150 тысяч рублей. Тренеры, подготовившие олимпийцев, также будут награждены суммами, равными половине тех, что получат олимпийцы.