Дело в... цилиндре

Вам нужно пересадить растения на другое место? 

Берём пустотелый цилиндр, на внутреннюю сторону которого наклеиваем ткань, предварительно смоченную водой или намазанную (полосками) солидолом.

Концы ткани заворачиваем наружу цилиндра и прочно закрепляем шпагатом. Надеваем цилиндр на ствол так, чтобы не повредить ветки, и вдавливаем его в грунт. 

Затем осторожно откапываем вокруг землю и постепенно заглубляем цилиндр до развитых корней. Мелкие ответвления заправляем внутрь ёмкости. Большие либо загибаем в цилиндр, либо обрезаем. 

Захватив корни полностью, нижние концы ткани освобождаем от шпагата, подгибаем их под корни с землёй и, перевернув цилиндр, завязываем ткань.
После этого контейнер переносим на новое место посадки и опускаем в подготовленную яму. Шпагат развязываем, концы ткани прикалываем деревянными или металлическими крюками к дну ямы и прижимам ногами к земле. 

Руки располагаем в нижней части контейнера между тканью и цилинд­ром и осторожно поднимаем его, стараясь не разрушить ком земли вокруг корней и не повредить ствол и ветки.

Ткань убирать не обязательно, она поможет сохранить грунт вокруг корней. Яму засыпаем и поливаем. 
Так можно пересаживать растения в возрасте от 1 года до 5 лет осенью, весной и летом. После подобной пересадки особенно хорошо приживаются яблоня, груша, орех, кустарники.

Иван БРОВЧЕНКО
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин