В обстановке строгой секретности

В «Крестьянине» № 15 мы опубликовали материал «Сольются без экстаза», где речь шла о предстоящем слиянии трёх донских сельскохозяйственных вузов. 

«На чьей базе объединятся ростовские вузы, пока неизвестно», – написали мы, поскольку именно так нам сказали официальные люди и в Минсельхозе РФ, и в Новочеркасской государственной мелиоративной академии, и в Донском государственном аграрном университете.

«Как это нет официальной информации? Существует план объединения, утверждённый в Минсельхозе РФ. Его даже рассылали по электронной поч­те сотрудникам вузов», – написал нам один из наших читателей. И в доказательство действительно прислал официальный документ: «Утверждаю», подпись министра сельского хозяйства РФ Николая Фёдорова и печать. И выходит, что решение о том, что АЧГАА и ДонГАУ присоединят к НГМА, было принято ещё 20 декабря. (Желающие могут ознакомится с этим документом на нашем сайте www.krestianin.ru.)

«Этот документ как-то замалчивается администрацией вузов. Фактически, осуществляя набор в 2013 году, администрация каждого вуза недобросовестно поступает в отношении абитуриентов. Согласитесь, поступающих нужно было бы поставить в известность, что они, скорее всего, заканчивать будут уже другой вуз и им придётся переживать реорганизацию вместе с вузом», – написал читатель. И мы не можем не признать его правоту. 

Да, план – это не закон и не постановление: ещё остаётся формальная возможность отыграть назад и что-то поменять. И можно почти не кривя душой сказать журналистам, что «ещё ничего окончательно не решено». 

Но зачем скрывать, что план, утверждённый министром, уже несколько месяцев лежит на столах сотрудников Минсельхоза и руководителей вузов? Тем более что в этом плане не только сказано, кого к кому присоединят, но и обозначены сроки реорганизации – с 15 июля 2013 г. по 15 июля 2014 г. 
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин