Сила духа побеждает немощь тела

В наше сумасшедшее время здоровых людей практически нет. Прогресс, как это ни печально, негативно сказывается на нашем здоровье

Мне 64 года. Я инвалид первой группы, болею сразу несколькими болезнями – дрожательный паралич, заболевание суставов, киста почки и т. д. Не люблю говорить о своих болячках, поэтому пишу вкратце.

В самом начале болезни, когда я неожиданно слегла, перестала двигаться, меня обуяли паника и страх. Наступило полное отчаяние. Мне казалось, что всё, моя жизнь окончилась. Но неизвестно откуда я нашла в себе силы бороться с болезнью. Поверила в себя. Постепенно вернулись душевное спокойствие и радость жизни. Ежедневные физические упражнения, жажда жизни и вера подняли меня с постели. Теперь я понимаю, что нужно ценить каждый прожитый день. Наполнять его делами и заботами. Нужно радоваться каждому мгновению, любить природу и окружающих людей.

Нельзя таить злобу и ненависть, всё это возвращается бумерангом. Съедает изнутри, портит здоровье. Я не думаю о своих болячках. Наоборот стараюсь думать только о хорошем. Люблю рукодельничать. Пишу стихи, рассказы, повести. Издала уже две книги, которые в основном раздарила друзьям, знакомым и родственникам.

Люблю наблюдать за природой. Люблю петь, а ещё полюбила классическую музыку. Ещё одна моя слабость – цветы. Больше всего люблю ромашку и календулу. Они помогают мне во всех случаях жизни.

А ещё бываю в домах престарелых, общаюсь с их обитателями, читаю им стихи, прозу. Одним словом, стараюсь вести активный образ жизни. Всё это наполняет меня оптимизмом.

Для себя я поняла, что каждый человек индивидуален. Одно и то же лекарство кого-то исцеляет, а кому-то приносит вред. Именно поэтому нужно прислушиваться к своему организму. А он точно знает, что ему надо. 

Ничего нового я, наверное, не скажу, и всё же подчеркну, что жить нужно в гармонии не только с окружающим миром, но и с самим собой, а это талант, который следует развивать на протяжении всей жизни.

Стараюсь неотступно следовать шести принципам:
1. Верь! Надейся! Люби. Будь оптимистом.
2. Твори добро.
3. Доверяй организму.
4. Движение – это жизнь.
5. Ешь поменьше соли и побольше фруктов и овощей.
6. Сила духа побеждает немощь тела.

Не забываю молиться богу. Болезнь медленно, но уверенно отступает. Сейчас я могу делать по дому кое-какие дела. Для меня это дорогого стоит. Конечно, полное исцеление при моей болезни нереально, но, во всяком случае, болезнь не прогрессирует, как пророчили врачи. 

Позвольте окончить моё письмо своим стихотворением.

На тебя, господь, я уповаю
и очень я прошу тебя,
чтоб радость жизни не бросала
меня, о боже, никогда.
Пускай уйдёт болезнь моя
и силы вновь ко мне вернутся,
и эти мысли и слова
пусть в сердце эхом отзовутся.

Наталья Павловна БОРИСОВА
с. Малокирсановка, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка