Парашют для олигарха

Тревожные новости: в сентябре объёмы кредитования фермеров банками упали более чем в два раза.

Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс». Статистика подтверждает ту тенденцию, о которой прежде высказывались аналитики и о которой не раз писал «Крестьянин», например в материале «Из долговой ямы да в трясину».

Пишут, что в июле объёмы кредитования фермеров-ИП снизились на 64,8%, в августе – на 21,5% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Сокращение коснулось и сферы микрокредитования: в сентябре объём выдачи кредитов здесь снизился на 51,4%. Это притом что ещё в январе 2013-го этот сегмент рос на 465,8%!
За всеми этими процентами стоят судьбы людей, а где-то и целых сёл. Для многих фермерских хозяйств вопрос получения кредита стал вопросом жизни или смерти. Сейчас, судя по обращениям аграриев в редакцию, ситуация чем-то напоминает кризисный для банков 2008 год. Тогда тоже в глаза клиентам не отказывали, но заставляли столько бумаг собирать и так тянули с проверками, что, как говорится, и сам сбежишь.

Банки можно понять: сельхозпроизводство – рискованная отрасль, и процент невозврата очень высок. По данным «Эквифаст», он вырос с начала 2013-го уже в два раза. Да и санкции, о которых так много сейчас говорят, коснулись и банков тоже. В результате они лишились одного из основных источников пополнения средств – дешёвых европейских кредитов. Это затронуло Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк – китов российской финансовой сферы.

Говорят, что наши антисанкции – ответ на действия западных политиков – настоящий подарок для отечественных сельхозпроизводителей. Мол, не пуская на рынок европейскую продукцию, государство даёт нашим предпринимателям карт-бланш. Увы, на деле, преподнося фермерам такой подарок, отечество как будто тут же бьёт их по рукам: ведь деньги на развитие им взять негде.

Впрочем, если сопоставить все факты, нетрудно прийти к выводу, что это, действительно, шанс. Только не для тех сельских жителей, фермеров, которые сейчас работают на земле. А в какой-то степени это шанс для олигархов, которые прежде привыкли держать свои деньги в швейцарских банках, – возможность вложить их в российскую экономику. И опять-таки, это счастливый случай для крупных агрокомплексов, большая часть которых одной ногой долго существовала в офшорах. Столкнувшись за рубежом с угрозой конфискации своих богатств, они теперь как будто получают от правительства «золотые парашюты» – гарантии того, что здесь их капитал можно если не приумножить, то хотя бы временно сохранить, вложив его в производство продуктов питания.

Хорошо это или плохо? С одной стороны, если капитал будет возвращаться в Россию и работать здесь, это, наверное, оздоровит и поддержит экономику. А с другой стороны, мы получим новые агрокомплексы, усиление которых задушит малый бизнес на корню. Последствия могут быть тяжёлыми: монопольные цены, вред экологии, новый рост коррупции и воровства. Обо всём этом постоянно говорят депутаты, учёные, аналитики, но их как будто не слышат.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин