Беженцы, или Внуки одной бабушки

Новые люди с востока Украины изменили отношение россиян к себе и к жизни.

Истории вынужденных переселенцев с востока Украины многие месяцы не сходили со страниц газет и экранов телевизоров. Слёзы, растерянность людей и голодные дети не оставили россиян равнодушными: в помощь беженцам собирали гуманитарную помощь и перечисляли деньги. Только в первые дни в благотворительный фонд «Доб­рое дело» поступило около 4 миллионов рублей.

Ростовский бизнесмен Игорь Греков отдал свой шикарный трёхэтажный особняк с бассейном на Западном в полное распоряжение украинским беженцам. В этом доме, изначально построенном для семьи бизнесмена, поместилось 66 человек.

Такие проявления доброты, пусть и в меньших масштабах, стали обычным делом и для села. Люди делились (и продолжают) чем могли: вещами, деньгами, продуктами, а кто – и доступом к беспроводной сети wi-fi. Местами щед­рость селян достигала опасных масштабов, так что власти стали опасаться гуманитарной катастрофы, а проще говоря, полного обнищания населения. С инициативой выплачивать компенсации частникам из расчёта установленных 800 рублей на беженца в день выступала, в частности, администрация Матвеево-Курганского района. Однако призыв муниципальных служащих до сих пор пока не был поддержан на федеральном уровне.

Как это часто бывает с материальными ценностями, не обошлось без скандалов. Ведь если есть на свете доброта, обязательно найдётся тот, кто сможет ею воспользоваться. В социальных сетях в интернете время от времени появлялась информация о беженцах-самозванцах. В Ростове, например, на стоянке перед одним из торговых центров ходили якобы «украинцы» и просили деньги на бензин, чтобы доехать к родственникам. Благодаря событиям на Украине дела пошли лучше и у вокзальных попрошаек-гастролёров: они, как говорится, сменили пластинки и взяли обывателей за живое новыми душещипательными сюжетами.

А 17 июня некая Мария Петровна Леонтьева разместила в блоге главы Неклиновского района сенсационное заявление о том, что гуманитарная помощь для беженцев, которые проживали в лагере «Дмитриадовский», не доходит до адресатов, а якобы «просачивается через ограды лагерей». От беженцев будто бы прятали специально собранные для них постельное бельё, чайники и лекарства... Автор блога утверждала, что представляет сообщество «РостовМама» и собирает гуманитарную помощь от мам донской столицы. Это заявление, как ни странно, осталось в блоге без ответа. А получить официальное подтверждение этой информации нам не удалось. Администраторы сообщества «РостовМама» в интернете никак его не прокомментировали.

В новом году тема беженцев останется актуальной. По данным на 5 декабря в Ростовской области остаются более 39 тысяч граждан Украины. Противоречива информация об их правовом статусе: признаны ли они беженцами официально или находятся на территории РФ временно, то есть, как цитируют российские СМИ представителя Госдепа США Дженифер Псаки, «приехали навестить свою бабушку». Так или иначе, но люди с востока Украины сильно повлияли на жизнь россиян, заставив многих пересмотреть свои жизненные принципы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Итоги годаПолитика
Газета: Газета Крестьянин