Станция растёт, электричество дорожает

Перед Новым годом на Ростовской АЭС состоялся энергетический пуск третьего блока.

Энергетический пуск – это момент, когда мощность блока достигает 10% от проектной и выработанную им энергию выпускают во внешнюю сеть. Именно к нему приурочены визиты главных начальников и торжественные речи.

Насколько это безопасно? Что даст жителям Ростовской области увеличение мощности АЭС? Эти и другие вопросы обсуждали на заседании пресс-клуба «Чистая энергия», которое прошло несколькими днями ранее.

– РоАЭС вырабатывает примерно пятую часть всей электроэнергии на юге России. И её пока не хватает. Пуск третьего энергоблока должен восполнить этот дефицит, – об этом сообщил собравшимся Сергей Янчевский, начальник информационно-аналитического отдела центра общественной информации Ростовской АЭС. 

Можно считать и по-другому: РоАЭС производит больше половины электроэнергии в Ростовской области. Но, как оговорился Янчевский, это не совсем корректно, потому что примерно половина того, что даёт станция, уходит в другие регионы: на Ставрополье, в Краснодарский край и т. д. 

Как следует из рекламных буклетов, розданных присутствующим, годовая выработка двух работающих энергоблоков – 17 млрд кВт-ч. Когда третий блок вый­дет на проектную мощность, он должен добавить к этой цифре ещё 8 млрд кВт-ч. 
Что означают эти цифры для жителей Ростовской области? Как деятельность РоАЭС, кстати, официально признанной в этом году лучшей атомной станцией России, влияет на благосостояние города Волгодонска и всего региона, где она расположена? 

Судите сами: стоимость электроэнергии в Ростовской области стабильно остаётся одной из самых высоких в России. Особенно с тех пор, как в регионе ввели социальную норму на электричество: она даёт возможность существенно повысить фактическую стоимость электричества для населения, формально не повышая тариф. О том, как «Крестьянин» безуспешно боролся за отмену социальной нормы, мы писали уже неоднократно. Отметим, что с таким же требованием – и с тем же результатом – выступали и депутаты городской думы Волгодонска. 

– При вводе в эксплуатацию третьего блока во главу угла мы, как всегда, ставили безопасность, – заявил Сергей Янчевский. По его словам, это очень длительный процесс, поскольку энергоблок должен пройти массу испытаний во всех режимах. Сначала его проверяют с помощью имитаторов – нагревая до высоких температур, но без ядерного топлива, потом загружают ядерное топливо и выводят на минимально контролируемый уровень мощности. Затем энергоблок подключают к внешней сети и начинают постепенно наращивать мощность. 

Параллельно идёт и строительство четвёртого энергоблока. По словам директора ростовского информационного центра по атомной энергии Алексея Боровика, вероятно, он понадобится для снабжения Крыма.

– Мы много слышим о том, что Ростовская АЭС абсолютно безопасна, но эта информация исходит от самих сотрудников станции и потому не вполне убеждает. Намного важнее узнать, как оценивают безопасность РоАЭС независимые учёные, – такое предложение внёс корреспондент «Крестьянина», когда присутствующие обсуждали дальнейшие пути сотрудничества атомщиков и журналистов. 

Атомщики обещали это устроить. И даже предложили «Крестьянину» привести «своих» учёных – тех, кому мы доверяем.

Мы обязательно поймаем их на слове

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин