Пьян и виноват

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить дело против бывшего чиновника правительства Ростовской области, устроившего «пьяное» ДТП со смертельным исходом. Но его обвиняют не в смерти профессора Смирнова, а лишь в «причинении тяжкого вреда здоровью».

Напомним, 27 сентября Валерий Будаев, занимавший на тот момент должность начальника отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области, будучи сильно пьяным, протаранил на своей «Тойоте» ларёк, где находились профессор ЮФУ Влади­слав Смирнов и его жена. Владислав Вячеславович вскоре скончался в больнице, Елена Петровна Смирнова получила серьёзные травмы.

Против Будаева возбудили уголовное дело, но практически сразу его закрыли: статус судьи в отставке не позволил судить его без разрешения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Коллегия судей Ростовской области проголосовала за лишение его иммунитета, оставалось ждать решения коллегии РФ.

27 января ВККС РФ рассмотрела представления председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Ростовского областного суда Будаева В.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщает портал Право.ру, Валерий Будаев на заседание не пришёл. Его представитель сообщил, что Будаев отрицает свою вину, в частности то, что он был пьян. Впрочем, это ему не помогло.

– Усматриваются признаки преступления, что подтвердила проверка. Нахождение Будаева в состоя­нии алкогольного опьянения подтверждают очевидцы и видеозапись ДТП. Полагаю, необходимо разрешить возбуждение дела и проведение предварительного следствия с целью дачи надлежащей юридической оценки всем действиям Будаева, – сказала в ВККС представитель Следственного комитета.

Однако эксперты отрицают прямую связь между ДТП и смертью  профессора ЮФУ Владислава  Смирнова, наступившей, по их  мнению, «в связи с острой сердечно-сосудистой недостаточностью». Таким образом, Будаеву грозит лишь до четырёх лет лишения свободы. Обжаловать решение ВККС РФ он может в Верховный Суд.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин