Улягутся ли страсти-мордасти?

С того предрассветного утра, когда грузинские агрессоры, выполняя команду своего президента, нанесли удары по российским миро­творцам и селениям Южной Осетии, прошёл месяц. Цветущий Цхинвал, как и другие населенные пункты, в одночасье превратился в развалины, а тысячи людей не только потеряли имущество, но и лишились жизни. Страшно подумать, что целому народу грозило полное уничтожение.

Пройдут годы, затянутся раны пятидневной войны, утихнет боль утрат, но позитивная роль нашей страны в решении этого конфликта не забудется. Прямо скажем, не вмешайся мы оперативно в ситуацию, последствия могли бы быть куда более тяжёлые и необратимые. Южная Осетия, как административное и этническое образование, перестала бы существовать.

Россия, усилив миротворческий контингент и введя в зону бедствия свою армию, на мой взгляд, свершила благородный поступок, ценой жизни своих солдат и офицеров спасая целую нацию. Объяснимы и дальнейшие действия. После того, что сделали грузинские военные формирования, оснащенные самой современной боевой техникой США и НАТО, наша страна просто не могла не признать независимость Южной Осетии и Абхазии, участь которой была также предрешена Саакашвили.

Поступи иначе, мы бы навсегда потеряли авторитет не только на Кавказе, но и в мире, тем более что подавляющее большинство жителей этих самопровозглашенных республик являются гражданами России и имеют соответствующие паспорта.

И ещё одно обстоятельство надо учитывать. Россия не только защитила южных осетин от полного уничтожения, но и поддержала их морально. В трудный момент она приютила тысячи беженцев. Только на Дону временно находилось свыше семисот человек из пострадавшей зоны. Сегодня, когда многие из них уже возвратились в родные пенаты, наше государство помогает им и в обустройстве, и в восстановлении того, что было разрушено, утрачено в ходе боевых действий. Помощь Южной Осетии оказывают буквально все регионы страны. И, судя по всему, она будет нарастать. Хотя, откровенно говоря, есть опасения, что такое обилие может породить у властей пострадавших поселений иждивенческие настроения. Да и деньги могут быть использованы не по назначению. Не случайно, наверное, президент Кокойты фактически устроил чистку правительства республики.

* * *

Минувший месяц «высветил» и другие аспекты ситуации. Не далее как на прошлой неделе в Тбилиси побывал вице-президент США Дик Чейни, который «привез» миллиард долларов в качестве подарка режиму Саакашвили. Этим дело не ограничится.

До конца президентского срока Буш выделит Грузии ещё 770 миллионов. Вооружение грузинского режима под видом гуманитарной помощи продолжается. В Чёрном море сохраняется группировка боевых кораблей НАТО.

В таких условиях Россия вынуждена многое пересмотреть как в своей внешнеполитической стратегии, так и во внутренней политике. Об этом, в частности, шла речь на заседании Госсовета, которое состоялось в минувшую субботу. Президент Дмитрий Медведев обсуждал с губернаторами последствия войны на Кавказе 

Участники заседания отметили, что война в этом регионе может возобновиться, и это одна из причин, по которым России необходимо срочно заняться усилением своей безопасности. Предстоит перенацелить оборонку с экспорта на нужды собственной армии. Необходима также корректировка в промышленной и продовольственной сферах.

«Южноосетинская трагедия наглядно показала, что в наши дни существуют отвязанные политики, чьи действия являются серьёзной угрозой для международного правопорядка и стабильности, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы реально увидели,как из локального, тлеющего, как принято говорить, замороженного конфликта вспыхнул настоящий пожар со всеми последствиями гуманитарного порядка и, к сожалению, другими последствиями. События в Южной Осетии показали ещё один момент: Россия никому не позволит посягать на жизнь и достоинство своих граждан, Россия - государство, с которым впредь будут считаться...»

От себя добавлю - уже считаются!

На прошлой неделе вслед за Россией независимость Южной Осетии и Абхазии признала далекая Никарагуа. На «подходе» ряд других государств. Как говорится, процесс пошёл. Но улягутся ли на этом страсти-мордасти?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Обозрение
Газета: Газета Крестьянин