Анонс журнала «Деловой крестьянин» №1 2018

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

«Экспорт подсолнечника к концу года сошёл на нет. Вместо семечки вывозят готовое масло.

- В ноябре было вывезено 230 тысяч тонн масла, что уступает лишь рекордному показателю марта 2017 года (245 тысяч тонн), - отмечает Андрей Сизов, директор агентства «СовЭкон».
За половину декабря через ЮТУ прошли 121 тысяча тонн, что говорит о нарастании темпов». Экономический обзор.

«Дмитрий Рылько, гендиректор ИКАР: - Кто должен смешивать, кто должен следить за качеством зерна? Опыт всего мира свидетельствует: если вы хотите зарабатывать, то вам нужно самим заниматься сепарированием и смешиванием на уровне хозяйства, не отдавать эту функцию ни в коем случае экспортёрам. Сколько нужно, столько и вкладывайте на уровне хозяйства, но сами занимайтесь этим делом, потому что такой маржи, как в России, уже давно ни у кого нет и у вас не будет в обозримой перспективе». Отчёт с итогового заседания Клуба агрознатоков.

«Василий Нечепурнов, старший менеджер отдела мониторинга транспорта агрофирмы «Рубеж»: - В цифрах это выглядит так. Возьмём К-704. За смену механизатор у нас отрабатывал в среднем 5-6 часов. Остальное — простои, обслуживание и т. д. Когда запустили программу, механизатор сам стал видеть выработку свою и сменщика. У некоторых выработка достигала 8-9 часов, что соответствовало высокому денежному эквиваленту. Он замечал, что его напарник, скажем, зарабатывал 30 тыс. рублей. Возникал вопрос: «А почему я зарабатываю только 21 тыс. рублей?» Опыт оптимизации затрат в сельхозпредприятиях.

«Подписан Федеральный Закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», позволяющий индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД и ПСН, вычесть из начисленных налогов затраты на приобретение ККТ в размере 18 тыс. рублей на каждую единицу кассового оборудования. Речь идет не только о расходах на приобретение ККТ, но и фискального накопителя, программного обеспечения, услуг по настройке и т.д.» Консультации Николая Кана.

«Мы в предстоящем году снова потесним пшеницу и выйдем на 600 га общей площади кормовых культур, - говорит Ляшенко.
Аргументы фермера просты. Цена на пшеницу падает. В 2017 году КФХ Ляшенко хоть и получило весь урожай третьего класса, но продать его удалось по 8.50 — на рубль дешевле, чем в году предыдущем. А по молоку всё наоборот. Если в 2016-м литр удоя высшего сорта с фермы Ляшенко уходил в среднем по 25 рублей, то в 2017-м — по 28 рублей».  Рубрика «Животноводство».

«Модель бизнеса, а то и технология у каждого своя, и не все повторяют опыт миллеровского грибоводческого комплекса, где отлажено практически безотходное производство. Кто-то, наверное, может позволить себе просто выбросить отходы на свалку и не заморачиваться на эту тему. Миллеровцы же научились извлекать дополнительный доход от червей породы Старатель и производимого ими биогумуса». Репортаж из грибоводческого предприятия.

«Уже через несколько минут дерево превратилось в огромный, ревущий страшным воем неуправляемый снаряд. На выходе из него - гигантский хвост огня. Время от времени внутри что –то трескается, взрывается. Как из сопла ракеты вылетают тучи искр. Они с жутким треском разлетаются по окрестности огромными раскалёнными шарами».  Рубрика «Охота и рыбалка»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин