Новогодние приметы и традиции

В приметы и поверья у нас верят сплошь и рядом. А уж в новогодние – особенно. Они передаются из века в век, из поколения в поколение с народным фольклором. Если они и не являются пророческими, то обращают на себя внимание глубиной мудрости и широтой наблюдательности. Надо ли их расшифровывать и объяснять? Не лучше ли им последовать?

*В новогоднюю ночь нельзя ссориться, ругаться, плакать или рано ложиться спать, так как существует примета: как встретишь Новый год, так его и проживёшь.

*Перед Новым годом нельзя выносить сор из избы, иначе целый год не будет домашнего благополучия. 

*Если в канун Нового года в доме есть деньги и их не давать взаймы – весь следующий год в них не будет нужды. По-другому эта примета звучит так: одалживать деньги под Новый год нельзя ни при каких обстоятельствах, чтобы весь следующий год не быть в долгах.

*У кого в Новый год будет пусто в карманах, тот весь год проведёт в нужде. На всякий случай положите в правый карман крупную денежную купюру, вдруг сработает? 

*На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, тогда весь год в семье будет достаток. 

*Испечённый самими новогодний крендель защищает весь год от злых духов и несчастий.

*Каравай и соль на новогоднем столе – к благополучию.

*Нельзя стирать одежду под Новый год, чтобы не навлечь беду на кого-нибудь из членов семьи.

*В новогоднее утро следует особенно тщательно умываться и надевать чистую или новую одежду. В новогоднюю ночь с обновкой – целый год ходить в обновках, да и год будет удачным.

* Если надеть что-либо неправильно, то в новом году многое будет неудачным.

*Чихать в первые два часа наступившего года – к счастью и благополучию.

*Если в первый день нового года дом не убран, то таким он и останется весь год.

*Нельзя быть негостеприимным – денег не будет.

*Постарайтесь в новогоднюю ночь ничего не разбить – это к ссорам с теми, кто вас будет окружать в тот момент. 

*Нельзя выбрасывать еду с новогоднего стола – не будет удачи. 

*Желательно использовать белую скатерть; под неё положить монетки; зажечь семь зелёных свечей; загадать желания под бой курантов.

*Первый поцелуй в новогоднюю ночь дарят друг другу влюблённые пары, супруги же целуются последними.

*Если у девушки есть желание выйти замуж в новом году, хорошая новогодняя примета для неё – подарить подарки семи детишкам.

*Если хочешь быть здоровым целый год, обязательно и просто необходимо принять ванну или душ перед самым торжеством.

*Желательно купить новый веник, поставить вверх метёлкой в углу кухни, украсить красной лентой.

*Eсли в новогоднюю ночь с вами что-то случится (приятное или плохое), то аналогичные ситуации будут повторяться на протяжении всего года.

*Если в новогоднюю ночь кто-то ошибся дверью или номером телефона, то поздравьте этого человека с праздником, тогда год принесёт вам новые знакомства.

*Если 1 января продавец продаст товар первому покупателю, сильно уступив в цене, то весь год его ждёт удачная торговля.

*Не бросайте в шампанское шоколад, а то будете крутиться весь год так же, как пузырьки газа крутятся в вине.

*Женщинам, чтобы к Новому году освободиться от болезней и всего плохого, нужно до боя курантов накинуть на плечи платок или накидку, а после двенадцатого удара быстро снять. Всё отрицательное останется в ушедшем году.

*В период с 25 декабря до 7 января дома на столе держите вазу с выпечкой или сухарями. Это обеспечит вам выгодные договорённости или получение крупной суммы денег в следующем году.

*Украшайте ёлку всей семьёй. Делая самодельные игрушки и вешая их, вы наделяете магической силой свои желания. «Самоделки» нужно повесить среди других игрушек.

*Самые смешные новогодние приметы: успеть почистить мандарин или апельсин до боя курантов и положить его под ёлку; загадать над монеткой много денег, кинуть её в бокал шампанского, выпить, а из копейки сделать кулон и носить весь год на шее; написать желание на клочке бумаги, сжечь его, пепел бросить в бокал с шампанским, выпить всё это под бой курантов; если в новогоднюю ночь случится что-то необычное, оно будет происходить с вами весь год; и ни в кем случае нельзя выбрасывать ёлку из окна или балкона, особенно в новогоднюю ночь – семейное счастье разрушится. 

*Есть ещё один старинный обычай. На Новый год было принято опутывать верёвками ножки стола, за которым собиралась вся семья. Считалось, что это поможет сохранить всю семью в полном составе в течение следующего года – никто не уйдёт из дома, не разобьют семью горе и печаль.

*Последняя рюмка накануне Нового года принесет удачу тому, кто её выпьет. Трудно сказать, с чем связано это поверье… Проверим?

Кусочек леса – в вашем доме

Появляется ёлочка в доме, и сразу – мир, уют, праздник. А чего стоит один её аромат, смолистый, целебный! Но чтобы он долго сохранялся, новогоднее деревце должно быть свежим и здоровым.

Выбирая его, обращайте внимание на ствол. Желательно, чтобы он был толстым и покрытым иголками. Ветви должны располагаться достаточно часто, быть упругими, колючими, они не должны ни ломаться, ни осыпаться. Цвет здоровой хвои – тёмно-зёленый, а не желтоватый.

Позаботьтесь о сохранности ёлки, везя её домой.

Внеся в дом, не сразу разворачивайте лесную красавицу – дайте ей согреться. Но долго держать ёлку в тёплой комнате до того, как вы приступите к её украшению, нежелательно. 

Перед установкой деревца нижние ветки срубите, подрежьте засохший конец и оголите ствол на 15-20 см (в зависимости от размеров). Поставьте ёлку часа на два в отстоявшуюся от хлора воду. Уровень воды в сосуде должен быть всегда выше места среза коры.

До Старого Нового года

Специалисты рекомендуют несколько способов длительного хранения лесного деревца.

* В воду добавляют 2 ст. л. тройного одеколона и 1 ст. л. глицерина. Через неделю раствор рекомендуется поменять.

* В воду добавляют 1 таблетку аспирина, щепотку соли и 1 ст. л. сахара. Аспирин не даёт развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание дерева.

* В 3 л воды добавить примерно по 5 г лимонной кислоты и желатина, а также 1 ст. л. (неполную) толчёного мела.

* Можно установить ёлку в ведро с чис­тым песком. Перед этим в 1 л воды растворить таблетку аспирина и 3-4 чайные ложки сахара. Всё это смешать с песком. По мере высыхания увлажнять его водой.

Помните: ёлка много пьёт и не любит тепла! Поэтому устанавливайте её подальше от отопительных приборов.

Удача под ёлочкой

Чтобы в новом году у вас была удача в делах и в личной жизни, следует сделать небольшую приманку: под ёлочкой должны лежать дары животному, которое является символом года. В год Крысы под ёлкой может лежать сыр, различная крупа, корнеплоды – свёкла, морковь. Это обязательно принесёт вам удачу, везение и благосклонность судьбы!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов