Анонс журнала "Деловой Крестьянин" №10 2020 год

«Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал о современном сельском хозяйстве. Он адресован руководителям и специалистам предприятий агробизнеса, фермерам, сельским предпринимателям, кооператорам, переработчикам юга России. В каждом номере – экономические обзоры, репортажи из успешных хозяйств, обмен поучительным опытом участников Клуба агрознатоков, юридические консультации, очерки о светилах аграрной науки.

 

«Мы сразу после уборки урожая всю пшеницу под метёлку продали компании Cargil по очень хорошей цене, и у нас уже нет зерна, – рассказал глава ООО «Учхоз Зерновое» Владимир Абрамов (Зерноградский район Ростовской области). – Вырученные деньги положили на депозит под проценты до следующей уборки. Мы рассудили так: зачем зерно держать? Во-первых, его нужно будет протравливать, гонять долгоносиков, затраты нести… Во-вторых, где-то что-то отсыреет, затечёт, подгниёт… А так мы всё продали и не потеряли ни зернинки». Обзор рынка зерна.

 

«В Украине постепенно обнуляют тариф на семечку. В прошлом году у них был тариф экспорта как у нас – 6,5%. У них был рекордный урожай семечки. Посмотрите, сколько они вывезли подсолнечника: 55 тыс. тонн. Возникает вопрос: почему в Украине такой же режим, как у нас, колоссальный урожай, колоссальные объёмы масла уходят на экспорт, но почему у них никто не везёт семечку за границу, а у нас везут? Я для себя делаю вывод: у нас почему-то делают так, что наши аграрии вынуждены экспортировать почти 1,5 млн тонн. В Украине никто ничего не вывозит и все довольны. То есть в Украине почему-то выгоднее продавать на свои заводы, чем везти за границу. А у нас почему-то выгоднее везти за границу, чем продавать на свои заводы». Отчёт с летней зерновой конференции ИД «Крестьянин».

 

«Чем хороша эта технология? Очёска, если уходит в зиму, накапливает снег. Даже осенью при минимальных осадках на очёсанном поле лучше сохраняется влага. Во-первых, солнце к почве не проникает, во-вторых, у нас ветер практически 365 дней в году, он выдувает всё. Поэтому вот на эту технологию уходим. Плюс ещё очёсывающей жатки: производительность комбайна повышается примерно на 30%. Если с девятиметровыми жатками у нас комбайны идут со скоростью 8 км/ч, то с очёсывающей жаткой комбайны идут 12 км/ч. Быстрее нельзя, потому что будут потери». Репортаж с Дня поля ноутил в АО «Усть-Медведицкое».

 

«До 1 октября 2020 г. зачет сумм излишне уплаченных налогов и сборов производился по соответствующим видам налогов и сборов (федеральным, региональным, местным), а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ).

Однако с 1 октября 2020 г. эта норма утрачивает силу и любая переплата в бюджет (по налогу, сбору, штрафу, пеням) может быть зачтена в счет любых аналогичных предстоящих платежей в бюджет либо в счет погашения любой аналогичной налоговой задолженности (независимо от вида налога). Поскольку переходные положения для этой ситуации не установлены, момент возникновения переплаты и (или) недоимки (до 01.10.2020 или после) значения не имеет». Консультации Николая Кана.

 

«На меня всегда удручающе действовала обычная волжская картина: соседство невероятной роскоши и нищеты. На берегах похожие на дворцы рыболовные базы. На них обустроенные пристани, лодки, катера, чистая акватория. Красивые газоны, уютные номера со всеми удобствами. Их строят богатые люди, в основном москвичи. Для одних это бизнес, для других - удовольствие для себя и друзей. Рядом нищие деревни, разруха. Это не только сегодня, так было всегда, в советские времена тоже. Сплошная несправедливость. Мне интересно, что думает по этому поводу Константин. Он человек богатый, успешный и, наверное, счастливый». Рубрика «Охота и рыбалка».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин