Три золота, четыре серебра и три бронзы

Донские олимпийцы принесли сборной России 10 медалей

В Олимпийских играх – 2020 в Токио от Ростовской области принимает участие 21 спортсмен в 11 видах спорта. Семь из них уже получили олимпийские медали.

Первую медаль донскому краю принесла лучница из Таганрога Елена Осипова. Спортсменка завоевала серебряную медаль в командном турнире по стрельбе из лука. Елена – воспитанница ростовского Центра олимпийской подготовки № 1, мастер спорта международного уровня. В финале россиянки Елена Осипова, Ксения Перова и Светлана Гомбоева уступили сборной Южной Кореи со счётом 0:6. Затем Елена получила серебро и в одиночном разряде, уступив кореянке Ан Сан. Судьбу места определила всего одна стрела.

Ростовчанка Лариса Коробейникова завоевала бронзовую медаль в женской рапире, одержав победу над представительницей Италии. Рапиристке 34 года, она занимается фехтованием в Центре олимпийской подготовки №1, выступает за сборную России с 2009 года. Также Лариса взяла золото в командной рапире в составе сборной с Инной Дериглазовой, Аделиной Загидуллиной и Мартой Мартьяновой.
Золотую медаль в командном многоборье по спортивной гимнастике завоевал донской спортсмен Никита Нагорный. Это первое золото России в этой дисциплине за 25 лет. В команде вместе с ним выступали

Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин. Кроме того, гимнаст стал бронзовым призёром в личном многоборье. Никита – трёхкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы и обладатель серебра летних Олимпийских игр 2016 года.

Женская сборная по спортивной гимнастике впервые в истории России взяла золото в командных соревнованиях. В составе сборной-победительницы была донская гимнастка Владислава Уразова. За сборную также выступали Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова и Виктория Листунова. Шестнадцатилетняя донская спортсменка – серебряный призёр чемпионата Европы в упражнении на разновысоких брусьях.

Серебро в двойках по академической гребле завоевали Василиса Степанова и уроженка Сальска Елена Орябинская. Они уступили только соперницам из Новой Зеландии. На первом километре Орябинская и Степанова были четвёртыми, потом ускорились и на последних секундах обогнали почти всех соперников. Сборная получила медаль впервые с 2004 года.

Батайчанин Нияз Ильясов взял бронзу в дзюдо в категории до 100 кг. В решающем поединке за медаль он победил Варлама Липартелиани (Грузия). Спортсмен является призёром чемпионатов мира 2018 и 2019 гг. Нияз – мастер спорта международного класса по дзюдо и мастер спорта по самбо.

Таганрогский теннисист Аслан Карацев принёс ещё одно серебро в копилку Ростовской области. Он выступал в теннисной паре с Еленой Весниной, для него это был дебют на Олимпиаде. Аслан первый и пока единственный теннисист в истории Открытой эры, вышедший в полуфинал на дебютном турнире Большого шлема.

На данный момент донские спортсмены принесли сборной России 10 медалей: три золота, четыре серебра и три бронзы. Губернатор Василий Голубев принял решение назначить выплаты и премии членам спортивных сборных команд России по олимпийским, паралимпийским видам спорта, а также их тренерам.