«Коз бросить не могу»

Ферма стала смыслом жизни ростовчанки Степаненко

Мы беседуем с Еленой Степаненко в сыроварне в Ростове на Чкаловском. 

– Попробуйте, вот это сыр с пажитником в тёмном пиве. 
Пробую: вкуснота невозможная. При этом во время разговора Елена постоянно на телефоне: звонят заказчики, звонит муж, звонят работники козьей фермы. И всем нужно ответить. 

– Если бы мне кто-либо пять лет назад сказал, что буду разводить коз и варить сыр, я бы рассмеялась. И конечно, не поверила бы, – говорит Степаненко.
Козья ферма находится в 18 километрах от Ростова – в хуторе Волошино Родионово-Несветайского района. Удобно, что недалеко от областного центра.

Лук не пошёл

48-летняя Елена Степаненко относится к той категории женщин, кто просто сидеть дома и варить мужу борщи не будет. Яркая, современная, постоянно чему-то учится и что-то постигает самостоятельно. Да так, что все вокруг только ахают.

– Родилась я в посёлке Шолоховском, это Белокалитвинский район Ростовской области, – говорит Елена. – Посёлок – городского типа, поэтому подсобного хозяйства дома никакого не было. Мама у меня медик, приехала туда по распределению, папа трудился шахтёром. После окончания школы я поступила в Шахтинский институт сервиса, получила специальность «бухгалтерский учёт и аудит». Так что, сами понимаете, ни о каких козах не могло быть и речи.

Елена пробовала себя в разных ипостасях: трудилась главным бухгалтером на ростовском предприятии, потом организовала своё агентство недвижимости. А ещё примерно лет 8-10 лет назад её озарила идея заняться выращиванием зелени, а именно лука на перо. Помогать во всём стал муж Анатолий Иванович. 

Лук взошёл, но одномоментно срезать и реализовать его не смогли.

– Вы не поверите, но мы в нашем хуторе не нашли нужного количества людей, которые хотели бы поработать. Всё учла при выращивании, а это нет! Вот такие реалии. Потому несколько тонн (!) молодого лука у нас «сгорели» в теплицах. Выращивать зелень уже не хотелось… 

После этого в хутор Волошино семья Степаненко приезжала как на дачу: отдохнуть, подышать воздухом, набраться сил. 

Грант не помог

– Сначала купили две дойные козы для себя. Чтобы молоко всегда было своё. Ведь оно очень полезно, – вспоминает Лена. – И наши животные не разочаровали – в день надаивала по девять литров, что очень даже неплохо.

Первые месяцы супруги буквально «упивались» молоком, угощали им друзей, соседей. Потом стали замораживать. А затем появилось осознание того, что излишки нужно перерабатывать. Например, варить сыр… И пошло-поехало. Было перелопачено много литературы. Начались эксперименты с сыроварением. Близкие восторгались. У Елены продукт получался таким, что уже очередь выстраивалась.

Ну а потом решили серьёзно заняться козьей фермой.

– На самом деле всё было непросто. Да и сейчас возникают определённые трудности, – делится Степаненко. – Решили построить тёплые сараи для коз, подали заявку на грант, а потом пожалели.

Проделана огромная работа для его получения, а вышло так, что освоить грант не представилось возможности. Подорожали стройматериалы, а сроки сжатые. В общем, сейчас у нас процесс возврата. Со временем будем сами строить просторные помещения, а пока животных содержим в арендованных.

Сейчас на ферме Степаненко 120 коз

Сегодня на ферме 120 голов, из них только дойных коз 42, остальные молодняк. Здесь трудятся два нанятых работника. Каждый день муж Лены на специальном транспорте привозит свежее молоко в Ростов, где его пастеризуют, а затем оно идёт на переработку. У них есть свой бренд – «Ферма Степаненко». Производят не только различные сыры, но и питьевые йогурты, кефир, сырные трюфели.

Пекарня «Гриднев хлеб» берёт у них на реализацию молочную продукцию, есть также точка в ТРЦ «Мега» на Аксайском проспекте.

– Нам иногда говорят, что сыры дорогие – стоят более двух тысяч рублей за килограмм, – замечает сельхозпроизводитель. – Но чтобы произвести один килограмм сыра, нужно 10 литров молока. А козье значительно дороже коровьего и стоит сейчас 150-200 рублей за литр. Вот и вся арифметика.

Как белки в колесе

– У нас сейчас две проблемы. Первая – отсутствие гарантированного рынка сбыта, – говорит Елена. – На полки супермаркетов попасть непросто. В продукцию мы не добавляем никаких консервантов, потому она долго не хранится. А такой товар торговые точки неохотно берут на реализацию. Да, есть небольшая торговая точка в «Меге», но этого совсем мало.

– А вторая проблема, – продолжает Степаненко, — дефицит кадров. В прошлом году приезжала семейная пара работать у нас на ферме. Мы для них даже сняли дом на хуторе. Но потом стали жаловаться, что им тяжело, что не справляются, – сетует хозяйка производства.

Только в начале нашей беседы Елена посидела 10 минут, затем мы облачились в спецодежду и общались уже в процессе работы. В это время она складывала бумажные коробки, а потом стала заниматься упаковкой сырных трюфелей.

– На работе с 8 утра и до позднего вечера. Муж тоже как белка в колесе. Сейчас привезёт молоко с вечерней дойки, которое нужно будет пастеризовать, потом охладить. Иногда домой приезжаем к 11 вечера. И все эти пять лет, как мы занимаемся фермерством, отпуска у нас нет. 

Елена вспоминает, какую кучу документов готовили для оформления продукции, для транспортировки молока из Волошина в Ростов-на-Дону. Понятно, что всё это нужно, потребитель должен быть уверен в качестве. Добавила головной боли и маркировка всей молочной продукции. Хорошо, что её отложили до января. 

Хозяйка производства не скрывает, как ей сложно, но бросить начатое уже не может: «Привыкла всё доводить до конца». В этом году в феврале она стала бабушкой, но внука понянчить особо некогда. И дочь, получается, уже тоже не помощник, сидит с маленьким в декрете.

К концу нашего разговора подъехал Анатолий Иванович. Крепкий хозяйственный мужчина. 

– Ничего, расширим производство, наймём дополнительных работников и наконец-то поедем с женой в отпуск! – успокоил он нас.

Елена СЕМИБРАТОВА
х. Волошино
Родионово-Несветайский р-н,
Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Животноводство
Газета: Газета Крестьянин