Бесконечное множество штаммов

Аргентинский Минздрав – российскому: у вас хороший «Спутник» 

Это какой-то неправильный вирус: он ломает все стройные научные теории и логические цепочки. Вот статистика с сайта www.worldometers.info/: за прошедшую неделю в мире число заражений снизилось на 4% (уменьшилось на 4,4 млн), а количество смертей – на целых 6% (66 тыс.). Но радоваться рано: ведь перед этим в Юго-Восточной Азии, по данным ВОЗ, заболеваемость достигла чуть ли не самых высоких за всю пандемию показателей. В США к концу августа в сутки выявляли более 180 тыс. новых случаев заражения – последний раз такие высокие показатели фиксировались в январе 2021 года. А ведь там привиты уже около 54% жителей. И в Европе рост заболеваемости на 10% и более за две недели был зафиксирован в 33 странах.

При этом в Евросоюзе на днях достигли поставленной ранее цели: полностью привить 70% взрослого населения. Глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что вакцинация будет продолжаться, кроме того, Евросоюз будет оказывать помощь своим партнёрам в других странах.

Так и живём всем миром: график вверх – график вниз, не успели обрадоваться – пора огорчаться.

Переходим на иероглифы?

В России заболеваемость падает: сегодня, 6 сентября, в день выпуска номера, заразились 17 856 человек – неделю назад было 18 325, две недели назад – 19 454. Но смертность остаётся на очень высоком уровне: сегодня – 790 случаев. И специалистов, и просто любопытствующих граждан продолжает удивлять исключительная стабильность этого печального показателя: после вспышки, когда в день умирало до 820 человек, график прочно застрял в коридоре между 790 и 800 летальных исходов: 793, 796, 799, 798… И это в стране со 146-миллионным населением.

Главный врач московской больницы в Коммунарке на днях заявил, что не исключает всплеск заболеваемости ковидом в конце сентября. Причины он не назвал, но они очевидны: начало учебного года и сезонные простуды. 

И главный санитарный врач Анна Попова «порадовала»: на вопрос, сколько ещё может появиться новых штаммов коронавируса, ответила: «Бесконечное множество». Кажется, скоро у нас закончится греческий алфавит: вместо гаммы и дельты придётся использовать китайские иероглифы – что, впрочем, логично.

Минздрав, но не наш

Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 46 млн россиян сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, а 39 млн - обе. А министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе беседы с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом заявил, что в России есть регионы, где выявляются только единичные случаи заболевания COVID-19 благодаря большой доле вакцинированных граждан. Однако эти регионы не назвал.

По данным сайта Gogov.ru, на сегодня привито хотя бы одним компонентом вакцины 44 549 535 чел. (30,5% населения), полностью привито 38 368 573 чел. (26,2% населения). 

И – наконец-то! – Минздрав опубликовал отчёт о побочных эффектах вакцины «Спутник V». Только Минздрав не российский, а аргентинский. Они там у себя привили «Спутником» уже 11 млн человек и решили поделиться. Почему то же самое не спешит делать российский Минздрав, остаётся загадкой – такой же удивительной, как и отсутствие регулярной официальной статис-тики вакцинации, обещанной министром ещё весной. 

Как сообщает Русская служба BBC, население Аргентины получило 11,37 млн доз «Спутника», 11,1 млн доз AstraZeneca и 9,7 млн доз китайской Sinopharm. Количество тяжёлых побочных эффектов у всех трёх вакцин оказалось низким: 

● «Спутник» – 0,66 случая на 100 тысяч доз;
● AstraZeneca – 0,41 случая на 100 тысяч доз;
● Sinopharm – 0,16 случая на 100 тысяч доз.

38 669 случаев побочных эффектов после российской вакцины аргентинские медики посчитали нетяжёлыми. Самые распространённые «побочки» после «Спутника» – головная боль, боль в мышцах и суставах, лихорадка, местная реакция (покраснение в месте укола). Высокая температура – всего 16,5 случая на 100 тысяч, местная реакция с лихорадкой – восемь случаев, реакции желудочно-кишечного тракта с лихорадкой или без – шесть случаев, и столько же – аллергий. В общем, всё совсем не плохо.

Аргентинские учёные также установили, что активность антител после прививки «Спутником» среди тех, кто не болел ранее коронавирусом, растёт в течение полугода.

А наш министр Мурашко 5 сентября призвал не политизировать оценку вакцин и предложил руководителям стран G20 признать сертификаты о вакцинации от коронавируса на взаимной основе. Давно бы так.

Лечиться снова разрешили

В Ростовской области сегодня – 477 заболевших и 27 умерших. Цифры довольно стабильны, как и общероссийские. 

С сегодняшнего дня действуют очередные изменения в пресловутое постановление № 272. Самое важное: возобновляется оказание плановой медпомощи, в том числе плановая госпитализация. Заполнять стационары разрешено на 50%. Возобновлены профосмотры и диспансеризация. Работодателям больше не нужно выгонять 30% сотрудников на дистанционку (кроме лиц 65+, а также работников с хроническими заболеваниями).

Довольно зло подшутили над ростовскими студентами: 2 сентября внезапно отменили обязательную вакцинацию для тех, кому больше 18 лет (она была введена 1 июля постановлением главного санитарного врача РО «Об обязательной иммунизации…»). За два месяца, вероятно, многие успели привиться – в том числе и те, кто этого совсем не хотел. Остаётся процитировать любимую фразу педагогов всех времён и народов: «Это для вашей же пользы».

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин