«КЛААС» увеличил производство на 60%

В Краснодаре прошла пресс-конференция завода «КЛААС» под названием: «Результаты производственного сезона», в которой приняли участие генеральный директор предприятия Ральф Бендиш и генеральный директор «КЛААС Восток» Дирк Зеелиг.

- Краснодарский завод сельскохозяйственной техники «КЛААС» за год увеличил производство более чем на 60%, а производство зерноуборочных комбайнов выросло на 40%. В следующем году планируется увеличить выпуск техники почти на треть, - сказал Ральф Бендиш.

В 2021 финансовом году, завершившемся 30 сентября, завод «КЛААС» в Краснодаре продолжил повышать свои производственные и финансовые показатели. Выпуск ключевой продукции предприятия — комбайнов TUCANO — вырос на 43 %, при этом каждая третья машина была реализована через Росагролизинг. 

Также за этот период на 40% увеличился объём средств, инвестированных в модернизацию предприятия. Общая сумма вложений в расширение производственных площадей и развитие социально-бытовой инфраструктуры завода составила 950 миллионов рублей. За прошедшие 12 месяцев штат завода «КЛААС» в Краснодаре расширился на 33%, до 723 сотрудников. До конца календарного года планируется принять на работу ещё не менее 40 специалистов. В 2022 году ожидается дальнейший рост численности персонала. Среди наиболее востребованных специальностей: слесари механосборочных работ, сварщики, операторы станков с ЧПУ, комплектовщики, сотрудники службы технического обслуживания (электромеханики, техники-энергетики). 

- Конкурс на каждую вакансию в краснодарском филиале составляет от 13 до 28 человек, - говорит Бендиш. - По итогам 2020 года в рейтинге лучших работодателей HeadHunter мы поднялись с 45-й на 22-ю строчку.
В 2022 году в число экспортных направлений, кроме европейских стран, войдут Турция и Япония, также планируется тестовая поставка 15 комбайнов TUCANO 570 в Китай. Начавшийся в прошлом году экспорт TUCANO 320 в следующем, 2022–2023 финансовом периоде выйдет на рекордный уровень и составит не менее 10–12% от всего объёма производства комбайнов TUCANO.

- Общий объём платежей завода «КЛААС» в бюджеты всех уровней в 2021 году увеличился в 2,3 раза, достигнув 1561 миллионов рублей. При этом отчисления в региональный бюджет выросли в 2,8 раза, до 763 миллионов, - говорит Бендиш.

Ещё одним важным достижением предприятия по итогам прошедшего года стало его признание в качестве самого эффективного среди 13 производственных площадок концерна КЛААС по всему миру с практически максимально возможным рейтингом в 99,9% (98,2 % годом ранее). Также второй год подряд краснодарский завод был признан лучшим в номинации «Логистика» и третий раз — по показателям качества выпускаемой продукции.

Елена СЕМИБРАТОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин