В 100 лет победил ковид

Перед Новым годом из второго ковидного госпиталя ростовской горбольницы № 20 выписали 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Родиона Степановновича Шутенко и его супругу, 91-летнюю Любовь Андреевну. Почти две недели ростовчане лечились от коронавируса и, несмотря на возраст, смогли побороть болезнь.

 – 7 ноября отметил день рождения, 100-летие,  – говорит известный ростовский художник Родион Степанович Шутенко,  – Но долго радоваться не пришлось. Сильный кашель, а потом температура... И у жены те же симптомы.

По словам медиков, это чудо, что течение болезни у столь почтенных людей было средней степени тяжести. 

 – Когда поступило сообщение, что принимаем на госпитализацию 100-летнего ветерана войны и его супругу, мы приготовили две инвалидные коляски,  – рассказала корреспонденту «Крестьянина» начальник второго ковидного госпиталя горбольницы № 20 пульмонолог Наталья Витальевна Коновал.  – И каково было наше удивление, когда к нам на порог не зашёл, а вбежал (!) Родион Степанович. Да ещё и галантно распахнул перед нами дверь. Вот были шок и потрясение. Настоящий воин, фронтовик, мужчина!

По словам доктора, во время лечения ни Родион Степанович, ни Любовь Андреевна не жаловались на плохое самочувствие, хотя диагноз был подтверждён и все симптомы имелись. Супругам выделили отдельную палату для семейных пар и окружили вниманием и заботой. При этом каждый день Шутенко медперсоналу наизусть читал свои стихи и рассказывал фронтовые истории.

Наталья Коновал признаётся: в ковидном госпитале «двадцатки» до этого не лечили пациентов, перешагнувших вековой рубеж. 

 – Конечно, чем старше возраст, тем сложнее бороться с заболеванием. Были случаи, когда в госпитале умирали ветераны войны. Да что там говорить, пациенты намного моложе не справлялись с ковидом. Но почтенная семейная пара ростовчан быстро излечилась.

Сейчас Родион Степанович и его жена находятся под контролем участкового терапевта. Социальный работник им приносит лекарства, продукты, помогает по дому.  

 – Ещё около трёх месяцев после излечения от коронавируса необходима реабилитация,  – говорит Наталья Валерьевна.  – Через месяц после ковида возрастает риск тромбоза, потому очень просим поберечь себя. И конечно, нужно прививаться. Ветераны были не привиты ни от коронавируса, ни от гриппа. Так что им повезло вдвойне.
Выписывали из госпиталя пожилых ростовчан накануне Нового года торжественно, медперсонал вручил Шутенко витаминный подарок — большую корзину с фруктами. Родион Степанович прочитал для собравшихся стих собственного сочинения:

«Всё меньше нас, всё круче наш подъём.
Всё чаще узнаём: того, другого нет.
Но всё равно наш День Победы ждём, 
Пусть и ему немало лет.
Вы, молодые, с нами спорите нередко
И в наших мнениях сомневаетесь подчас.
Но согласитесь, без победы наших предков
На белом свете не было б и нас...» 

Елена СЕМИБРАТОВА
г. Ростов-на-Дону
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗдоровьеОбществоПерсона
Газета: Газета Крестьянин