Вторая молодость пиона

Выкапывать пионы нужно с большой осторожностью, так как корни у них хрупкие, ломкие, а у старых кустов ещё и заглублены не меньше чем на 80 см.

Вокруг куста на расстоянии 20-25 см выкопайте траншею в два штыка лопаты. После этого начинайте осторожно раскачивать куст лопатой, пока не вынете его из почвы. К делению приступайте через 2-3 часа. За это время корни немного подвянут и будут меньше ломаться.

Сначала обрежьте стебли, оставляя пеньки высотой 3-5 см. После этого отмойте корни от земли и очистите деревянным колышком. Корни разрезайте прочным острым ножом.

Старые кусты пионов иногда приходится делить с помощью деревянного кола, который забивают так, чтобы меньше всего повредить почки.

Стандартной считается делёнка с 2-3 почками и частью молодого корня длиной 8-10 см. У старых кустов вырежьте молодые участки с корнями диамет­ром до 3-4 см, зачистите ножом все больные части с бурой или чёрной тканью, обрежьте поломанные при делении корни.

Пион лекарственный и многие гибридные сорта не образуют плотных сросшихся корней. Они соединены с надземной частью растения тонкими хрупкими перемычками!

Делёнки продезинфицируйте в слабом растворе марганцовки в течение 30 минут. После этого все срезы присыпьте толчёным древесным углем.

В посадочной яме с почвенной смесью сделайте небольшую ямку и полейте её. Поместите корни делёнки, засыпьте их землёй, чуть потряхивая делёнку для заполнения почвой всех пустот, и прижмите.

Почки должны быть ниже уровня земли на 3-5 см. Если посадочные ямы вы заполняли непосредственно перед посадкой, то делёнки сажайте так, чтобы почки находились на уровне земли. Тогда при усадке почвы они будут на нужной глубине. 

Посадки при этом надо немного окучить, чтобы почки были прикрыты землёй. Если делёнку заглубить больше, чем положено, это может стать одной из основных причин плохого цветения пионов, а то и вовсе его отсутствия!

Многие цветоводы-любители считают, что мелкие части корней пионов с одной почкой, а у лекарственных и гибридных пионов даже части корней без почек тоже могут служить посадочным материалом. Это так, но тогда растениям понадобится особый уход. Высадите мелкие делёнки в парник или хорошо подготовленную гряду в бороздки глубиной 12 см на расстоянии 15-20 см одну от другой, полейте, притените, замульчируйте.

Следующей весной появятся недружные всходы. Многие корни образуют почки лишь к августу следующего года, которые прорастут только весной. После этого в конце лета молодые пионы можно будет высадить на постоянное место.

Валентина ГЛЕБОВА

Ставропольский край
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин