В Ростове-на-Дону отметят Хануку

В среду, 17 декабря, в Конгресс-холле ДГТУ состоится празднование национального еврейского праздника Ханука с участием национальных диаспор Дона

В среду, 17 декабря, в Конгресс-холле ДГТУ состоится празднование национального еврейского праздника Ханука с участием национальных диаспор Дона.

Будет выполнен главный обычай праздника – зажжена ханукальная менора. В рамках праздничной программы будет реализован уникальный международный культурный проект с участием звезд еврейской музыкальной культуры из Израиля и музыкантов из России. В проекте примут участие легендарный еврейский певец , звезда Бродвея Дуду ФИШЕР, саксофонист и аранжировщик Алекс КАНЦБЕРГ и более 30 ростовских музыкантов, которые будут сопровождать выступление певца.

Мероприятие организовано Ростовской еврейской общиной и Ростовской еврейской национально-культурной автономией.

Торжественное празднование одного из главных и самых ярких событий еврейского календаря – праздника Ханука – ростовские еврейские организации традиционно проводят на лучших сценических площадках города. В праздничном вечере 17 декабря в Конгресс-холле ДГТУ примут участие более 1400 ростовчан, а также делегации из Новочеркасска, Таганрога и других городов Ростовской области, гости из национально-культурных образований и общин, представленных на Дону.

Празднование Хануки евреи Ростова (как и всего мира) стремятся провести ярко и незабываемо, с участием большого количества людей – ведь все его традиционные атрибуты и обычаи призваны напоминать, что миссия и призвание каждого человека – принести в этот мир как можно больше света и добра. Восемь вечеров подряд в каждом еврейском доме горят свечи ханукии – после захода солнца, когда на ночном небосводе появляются первые звезды, в ханукальной меноре зажигают праздничные свечи. Каждый день количество свечей увеличивается, ведь задача человека – не останавливаться на пути добра, добавлять света в нашу жизнь. Как и у других праздников еврейского календаря, значение Хануки – не только в том, чтобы напомнить о событиях, произошедших много лет и поколений назад. Символичность Хануки – в провозглашении и призыве следовать великим нравственным ценностям.

В программе праздника:

- работа выставок и музыкальная программа в фойе Конгресс-холла (с 18.30)

- зажигание ханукальной меноры, поздравление участников праздника руководством Ростовской еврейской общины, представителями Администраций города и области и национально-культурных образований Ростовской области (с 19.00, зрительный зал)

- феерическая концертная программа с участием Дуду Фишера, Томера Ададди, Алекса Канцберга (Израиль) и ростовского оркестра.

Информация о специальных гостях и участниках праздника:

Дуду Фишер, вокал (Израиль)

Дуду Фишер – израильский певец, известный во всем мире; легенда еврейского искусства, кантор, популярный актер на Бродвее и Уэст-Энде. Благодаря его концертным турне традиционная хасидская, идиш и канторская музыка приобрели новую аудиторию во многих странах. 

За свою карьеру Фишер записал 38 альбомов, пел с Израильским филармоническим оркестром под управлением маэстро Зубина Мета, Балтиморским и Королевским симфоническими оркестрами, записал альбом с Лондонским симфоническим оркестром, работал с «Yiddishspiel» театром, исполнил партию Моше в ивритской версии «Принца Египта» Стивена Спилберга. Он был первым израильским певцом, выступившим в Советском Союзе до «перестройки». В своих интервью Дуду Фишер говорит, что хочет быть услышанным всеми евреями – молодыми и старыми, сефардами и ашкеназами – и надеется своим искусством способствовать объединению еврейского народа и возрождению традиционной еврейской культуры.

Алекс Канцберг – саксофон, бенд-лидер (Израиль)

Художественный руководитель и дирижер Муниципального джаз-оркестра г. Кфар-Саба и джаз-оркестра Big Zbang), аранжировщик и композитор, преподаватель джазовых дисциплин отделения музыки Центральной школы им Б. Кацнельсон (Кфар-Саба, Израиль).

Активный бенд-лидер: дирижировал джаз-оркестрами в Израиле, России, Бразилии, Бельгии, Германии.

В качестве дирижера и аранжировщика принимает участие в проектах Дуду Фишера, Игоря Бутмана и других известных музыкантов.

Выпускник Ростовской консерватории. Соавтор проекта «Виртуальный биг-бенд», под эгидой которого провел десятки мастер-классов и концертов с российскими джаз-оркестрами в городах Ростовской области и южного региона России.

В течение последних трех лет – музыкальный руководитель программ «Ханука в Ростове».

Томер Ададди, фортепиано (Израиль)

Композитор, пианист и музыкальный продюсер, сотрудничавший со многими звездами музыкального мира. Выпускник Иерусалимской академии музыки и музыкального колледжа «Маннес» (Нью-Йорк).

Автор песен из репертуара известных израильских исполнителей, музыки для нескольких кинопроектов, отмеченных наградами международных кинофестивалей; произведений для симфонического и камерного оркестра, звучавших в программе престижных музыкальных фестивалей. Музыкальный директор и аранжировщик концертных программ Дуду Фишера.

Выразить свое отношение: