В Ростове на последних праймериз кандидатом в губернаторы выбрали В. Голубева

26 июня в конгресс-холле ДГТУ состоялось последнее предварительное голосование по отбору кандидатур для выдвижения на должность губернатора Ростовской области.

Ростов стал последним городом, где прошёл праймериз «Единой России» — предварительные выборы единого кандидата от политической партии. До этого голосование проходило в Волгодонске, Батайске и Шахтах. В предварительном отборе участвовали: Василий Голубев ― врио губернатора Ростовской области, Алексей Кобилев - председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, жилищной политике и проблемам ЖКХ Общественной палаты Ростовской области, Владимир Лакунин - депутат Законодательного Собрания Ростовской области по Каменск-Шахтинскому одномандатному избирательному округу №5, Александр Лозыченко - председатель Гуковской территориальной организации Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, Александр Михайловский - председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Новобатайская». Последний кандидат на праймериз не явился, поэтому упустил возможность побороться за достойное место.

При регистрации каждый выборщик получал брошюру с полным списком кандидатов и бюллетень для голосования. Остановить свой выбор можно было только на трёх кандидатах.

В первой половине праймериза каждый из кандидатов выступил с программной речью, в результате которой должен был убедить выборщиков голосовать именно за него.

Василий Голубев акцентировал внимание в своей речи на «необходимости стимулировать повсеместное применение инноваций». Задача на этот год, по мнению кандидата, перешагнуть планку в триллион. Одним из главных приоритетов следующей пятилетки, по мнению кандидата, должен стать интеллект. «Кадры решают всё» - вот главный лозунг, которого необходимо придерживаться, сказал Василий Голубев.

Алексей Кобилев выделил три главных задачи, решение которых нужно немедленно выполнить. Так, необходимо обеспечить инвестиционный прорыв, а именно разработки программ в сфере ЖКХ. Также уделить внимание общественному контролю в Ростовской области, так как сейчас недостаточно развит механизм взаимодействия общественности и органов власти. И самое важное — необходимо изменить градостроительную политику: составить и осуществить планы развития территорий Ростовской области.

Владимир Лакунин подчеркнул важность развития инфраструктуры спорта и внедрения информационно-коммуникационных технологий, ведь, как тонко подметил кандидат, сейчас у нас век информационных технологий. Выступление претендента конкретными примерами не изобиловало.

Александр Михайловский в программной речи выступил в поддержку сельского хозяйства. Он заявил, что необходимо создать все условия для эффективной работы сельхозпроизводителей и увеличить им господдержку. Это особенно важно для аграриев в период санкций.

Все без исключения подчеркнули, что необходимо инвестировать деньги в дорожное и коммунальное хозяйство региона.

После десятиминутного выступления кандидатов время отводилось на вопросы. Но в зале их не оказалось. В конце слово было предложено для агитации в поддержку кандидатов. Все выступающие, однопартийцы и просто друзья и коллеги, заостряли внимание на целях и задачах, которые ставили перед собой избирающиеся. Так, например, Виктория Чернышова, начальник управления образования Ростова-на-Дону, выступила в поддержку Василия Голубева и призвала выборщиков голосовать за него. Она сделала акцент на том, что уже сделал губернатор для Ростовской области, а значит в будущем "нас ждёт процветание". Выступавшие в поддержку кандидатов излагали свои аргументы монотонным быстрым голосом. Невольно складывалось впечатление, что у некоторых слова шли не от чистого сердца, а были прочитаны с бумажки один раз перед выступлением. Официальное мероприятие не выходило за рамки дозволенного, разве что выглядело так, будто было не до конца отрепетировано.

Участие в выборах приняли восемь районов Ростова. Из 1334 человек проголосовавших оказалось 1233. Василий Голубев набрал 1141 голосов из 1219, последнее место занял Александр Лозыченко (194). Результаты праймериза не стали ни для кого сюрпризом. Может быть, именно поэтому после перерыва, во время которого и происходило голосование, зал оказался наполовину пуст. Прозвучал гимн Российской Федерации, и зрители разошлись. Игра в праймериз подошла к концу.

Наталья ПОДОЛЬСКАЯ

Выразить свое отношение: