Таганрожцы обратились к Голубеву за помощью в строительстве первого в области Молодежного жилого комплекса

Инициативная группа архитекторов и простых таганрожцев направили письмо врио губернатора Ростовской области Василию Голубеву, в котором просят поддержать строительство общегородского Молодежного жилого комплекса (МЖК) “Дубрава” в Таганроге. Ранее она уже обращалась к нему через депутата Законодательного собрания РО Олега Кобякова и получила положительный ответ от Министерства строительства РО. Теперь в понедельник, 3 августа, активисты встретятся по этому вопросу с председателем комитета по молодёжной политике Ларисой Тутовой.

В письме говорится, что «строительство МЖК — это абсолютно живая инициатива, связанная с демографией, качеством жизни, патриотическим воспитанием, развитием гражданского общества в самом широком смысле». “Мы считаем, что МЖК было ранее успешным и нужным делом, востребованным и сегодня,” — пишет Евгения Щербин от лица всей инициативной группы.

МЖК — это добровольное объединение молодых людей и юридических лиц в целях удовлетворения потребностей в жилье, а также управлении жилыми и нежилыми помещениями в своих домах, объясняется в обращении.

Так как подобный проект «первый в современной истории России (в Ростовской области точно)», инициаторы просят помочь разобраться «во всех возможностях оформления льгот, компенсаций, беспроцентных кредитов, утвержденных в рамках законодательства, а также федеральных и региональных программ». 

Первая очередь МЖК «Дубрава-1» запроектирована как второй квартал (из четырех) строящегося поселка «Авиатор», расположенного на границе Таганрога и Неклиновского сельского района, сообщается в письме врио губернатору. Общая площадь квартала МЖК – 1,7 га, общая площадь квартир – 13 854 кв. м. Предположительно, кирпичные жилые дома площадью от 45 до 80 кв. м. (из расчета 20 кв. м. на человека) будут 3-этажными. Цена одного квадратного метра общей площади квартиры – 30 000 рублей.

В МЖК будут многоуровневая автостоянка (5537 кв. м), озелененный бульвар (0,8 га) с площадками для спорта и отдыха. Кроме того, в составе проекта: кафе, аптека, спортивный зал, торгово-общественный центр, помещения под МФЦ, отдел полиции, и пр. По мнению инициативной группы, в поселок «Авиатор» удобно захеать как со стороны города, так и Неклиновского сельского района. Из него есть выходы на Мариупольское и Поляковское шоссе. 

Все вопросы, касающиеся отношений с застройщиком, решены, утверждается в письме. Первая очередь может быть создана до конца 2018 года, либо ранее. Однако многое зависит от той поддержки властей, уверены инициаторы проекта.

Ознакомиться с письмом врио губернатора Василию Голубеву можно ниже.

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
pismo_golubevu_ob_mzhk.pdf1.45 МБ
Выразить свое отношение: