ОБСЕ в Ростовской области: военная техника на Украину через КПП не идёт

Глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар рассказал журналистам, что видели наблюдатели на пограничных КПП.

Напомним, что прошёл уже ровно год с того момента, как наблюдатели от ОБСЕ прибыли в Ростовскую область для контроля пограничных постов. Сначала их было 16 человек, потом, в связи с большим наплывом беженцев, количество наблюдателей увеличили до 22 человек. Сегодня КПП контролируют 18 представителей ОБСЕ.

В начале выступления Поль Пикар отметил, что в его полномочия входит исключительно наблюдение за пограничными постами. Это означает, что представители миссии в течение 24 часов сидят на КПП в Донецке и в Гукове, но при этом не могут курсировать по границе между Ростовской областью и Украиной. Так что фактически в поле зрения наблюдателей попадает только то, что пересекает границу официально.

– Мы подсчитали, что границу через КПП пересекли 2,8 миллиона человек. При этом через Донецк шло в три раза больше людей, чем через Гуково. Это были группы людей с пустыми сумками и машинами, которые, как они объясняли, въезжали в Россию за продуктами питания и возвращались на Украину через несколько часов; были семьи с большим количеством чемоданов, которые не возвращались. Кроме того, мы видели людей, одетых в военную форму. Некоторые общались с нами вежливо, некоторые относились грубо. Нам рассказали, что это добровольцы, которые едут на Украину. Это были разные люди со знаками на плечах, в том числе знаками ДНР и ЛНР.

Поль Пикар заметил, что он не может точно определить, какие знаки отличия носили люди в форме. Однако он увидел, как границу переходила Казачья национальная гвардия с «флагом, похожим на флаг Ростовской области».

– Мы регулярно видели надписи «Батальон моджахеда» и людей, которые называют себя «вежливыми», – сообщил Поль Пикар. – Но ни разу мы не видели, чтобы военные пересекали границу с оружием. Кроме того, мы не увидели военной техники – кроме машин пограничной службы.

По словам представителя миссии ОБСЕ, с апреля людей в военной форме становилось всё меньше и меньше.

Из транспорта наблюдатели заметили 115 российских вертолётов и беспилотников, которые курсировали над границей, много личных автомобилей, автобусов (около 60 ежедневно), "Газелей", грузовиков и фур, которых стало много с апреля 2015 года. Что перевозит транспорт, представителям ОБСЕ зачастую увидеть не удавалось.

– Наш мандат не позволяет нам инспектировать груз, – объяснил Пикар.

Несколько раз наблюдатели видели машины с надписями «груз 200» или просто «200». Поскольку грузовики и "Газели" были закрыты, представители ОБСЕ не могут сказать, везли ли в них что-то или транспорт был пустой. Точно известно, что границу пересёк 21 гроб.

Миссия ОБСЕ продолжит свою работу в Ростовской области до 30 сентября. К этому времени 57 стран объединения должны будут обсуждать сложившуюся ситуацию — и тогда, возможно, наблюдатели миссии задержатся на Дону ещё на некоторое время.

Фото: anti-maidan.com

Выразить свое отношение: