В Азовском районе открыт новый мост через реку Казачий Ерик

Мост, на проектирование, экспертизу и строительство которого ушло около двух лет, соединил остров с «большой землёй»

 

Сегодня, 10 сентября, состоялось торжественное открытие стационарной переправы через реку Казачий Ерик.  Почти три столетия островитяне были отрезаны от «материка». Летом переправлялись на лодках, зимой – по льду. Но самым тяжёлым периодом было время ледостава и ледохода, когда связь ближайших станиц и хуторов прекращалась. А ведь именно на острове находится средняя школа, больница, библиотека, почта, которыми пользуются и жители близлежащих поселений «материковой» части Азовского района.

 

Несмотря на занятость врио губернатора Ростовской области Василий Голубев принял участие в празднике открытия моста. На вопрос журналистов, почему такое внимание к в общем-то не столь крупному объекту, Василий Голубев ответил:

- На самом деле мы строим не только крупные объекты. У нас много примеров, когда строятся объекты небольшие. Этот объекты достаточно крупный, если иметь в виду его значение  для людей, которые здесь проживают, которые приезжают сюда на отдых. Здесь есть социальные объекты: школа, библиотека, медицинское учреждение. И для их нормального функционирования было препятствие ввиду отсутствия этого моста. А в период, когда река покрывалась льдом, особенно в самой начальном стадии, люди просто не могли сюда добраться. И примерно в 2012 году было обращение к губернатору – я получил коллективное обращение людей.

Проектно-сметную документацию начали готовить в 2013 году, а в январе этого года уже начали забивать сваи под опоры моста. По плану завершение строительства намечалось на ноябрь 2015 года. Однако строители («Ростовавтомост») опередили график на два с половиной месяца.

 

Мост протяжённостью 170,5 метра  имеет ширину дорожного полотна 4,5 м. Поэтому по нему организовано реверсивное движение. Регулировать его будут светофоры. Также имеется полутораметровый тротуар для пешеходов. Предусмотрено освещение. Областному бюджету мост обошёлся в 175 млн рублей, более семи миллионов внёс в строительство Азовский район.

 

Выступая перед жителями округи, врио губернатора заметил:

- С каждым новым хорошим  объектом у жителей всегда возникают новые просьбы. Это обычно так бывает. Потому что вряд ли жизнь остановится, вряд ли все проблемы мы решим сразу. Но этот мост должен  служить не меньше, чем люди живут на этом острове, – 262 года.  Ну, а потом, посмотрим, может быть, пошире сделаем.

Елизаветинцы оценили «перспективную» шутку и всерьёз заговорили о том, что и водопровод теперь не такая уж утопичная мечта.

Стоит сказать, что мост получился не только удобный, но и красивый.

 

 

 

Выразить свое отношение: