Владимир Путин провел в Ростовской области совещание по развитию АПК

На территории усадьбы Юзефовых в Семикаракорском районе Ростовской области приземлились три вертолета - в них прилетели президент России Владимир Путин и его сопровождающие.

После осмотра овощехранилища и встречи с Николаем Юзефовым, Владимир Путин провел по развитию АПК, в котором также приняли участие глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и другие политики, среди которых губернаторы Алтайского края, Ставропольского края и Вороженской области. Любопытно, что совещание проходило на территории самой усадьбы.

На совещании президент затронул тему санкций. По его словам, санкции практически освободили рынок для российских фермеров. И уже видны первые результаты - производство в отрасли выросло на 2%.

- С введением запрета на ввоз продовольствия из ряда стран для отечественного АПК – мы об этом постоянно говорим в последнее время и правильно делаем, что говорим, это нужно подчеркнуть, нужно, чтобы все понимали – у нас появились дополнительные возможности, дополнительный импульс для роста, для укрепления позиций наших сельхозпроизводителей на национальном рынке. Но хочу сказать, о чем уже говорил неоднократно: это окно возможностей когда‑нибудь тоже закроется, потому что рано или поздно такие рестрикции с обеих сторон все равно заканчиваются. Поэтому нужно сейчас воспользоваться этим моментом для того, чтобы твердо встать на своем собственном рынке. А потенциал, конечно, для этого есть.

Как сообщает наш корреспондент, после этого слово взял глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. Он рассказал, что в 2016 году на сельское хозяйство из бюджета будет выделено  237 миллиардов. 80% пойдут на общую поддержку АПК, а остальные 20% на новые проекты.

- Если мы хотим обеспечивать себя сельхозпродукцией на 99%, в следующем году нужно еще дополнительно еще 37 миллиардов рублей на новые проекты. И затем ежегодно еще по 20-25 миллиардов. Если этих денег не будет, то нас ждет спад по молоку и мясу, - считает Ткачев.

При этом, уверен глава Минсельхоза, нужно не только дополнительное финансировние, но и административные меры.

- Нужно задействовать неиспользуемые земли, ввести обязательную маркировку молока (указывать, содержит ли оно, например, пальмовое масло), и вввести пошлины на эти ингридииенты, чтобы их было невыгодно использовть. За неверную маркировку ввести ответственноссть вплоть до уголовной. Кроме того, нужно дать больше полномочий Россельхознадзору внутри страны.

Затем слово взял губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он сообщил, что индекс промышленного произвоства в регионе вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также вырос индекс сельскохозяйственного производства на 2%. Прирост с мясной области составил 1,2%, молока - 0,9%, а зерна - на 2,5%. Овощей открытого грунта выращено больше на 9,5%. Мясо индейки стали производить больше на 60%, в следющем году этот показатель планируется увеличить еще на 60%. Мяса утки произвели на 26 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. 

Владимир Путина похвалил Ростовскую область, однако сказал:

- Вы не обижайтесь, но мы на этом доклад закончим.

После этого открытая часть совещания завершилась.

Отметим, что после того, как самолет президента приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону, Владимир Путин пересел в вертолет и сразу полетел в Семикаракорский район. Там он посмотрел, как идет сбор кукурузы в хозяйстве ООО «Исток-1». И, наконец, после этого Путин отправился в КФХ «Юзефов».

Напомним, что главная цель визита президента - провести совещание по агропромышленному комплексу России и посмотреть, как живёт сельское хозяйство Дона.

Выразить свое отношение: