Капремонт: эксперименту исполнился год

За 2015 год в Ростовской области отремонтировано или продолжаются ремонтные работы в 289 домах. Количество участников программы в сравнении с прошлым годом возросло примерно на 70%.

Регион вошел в десятку лидеров по собираемости средств на капремонт и возглавил рейтинг в Южном федеральном округе, а проблем только прибавилось.

Самой главной остается нежелание управляющих компаний заниматься капитальным ремонтом. Как пояснил директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков, это происходит потому, что нет договора с Фондом, так как в Жилищном кодексе на этот счет ничего не сказано. Следовательно, пока не изменится законодательная база, потребовать этого от УК нельзя.

«В результате бывает так, что захламленные подвалы, чердаки, которыми должна заниматься УК, расчищает подрядчик, занятый ремонтом, за свой счет. Правительством области в связи с этим дано поручение муниципалитетам обеспечить подготовку к капремонту до 1 апреля, и местные органы власти должны это контролировать», - пояснил Крюков.

Вторая беда — накопленные средства съедает инфляция. Из-за этого, по словам директора Фонда, собственники, пытаясь сохранить деньги, не дожидаются сроков капитального ремонта и проводят текущий. Речь идет о тех, кто не обслуживается региональным оператором, а имеет свой счет.

«Это неправильно, - убеждал журналистов Крюков на встрече, прошедшей 26 ноября. - Потому что в дальнейшем из-за отсутствия денег придется делать латание дыр вместо капремонта. Надеемся, что в ближайшее время будет принято решение об изменении ЖК в этом вопросе, и деньги будут размещаться в банки под депозит. То, что сейчас делают банки, в которых открыты спецсчета, это безобразие: если сумма более 100 тысяч, то начисляет 0,1% - издевательские условия».

Это минус для тех домов, которые занимаются накоплением средств самостоятельно. Плюс же в том, что в любой момент жильцы дома могут принять решение о ремонте, а не ждать установленного срока. Правда, все это хорошо лишь там, где «в товарищах согласье есть». А вот несознательность, выраженная в неплатеже, может для всех собственников закончится печально.

«Такие изменения внесены в жилищный кодекс: если на спецсчете будет более 50% задолженностей, и в течение 5-ти месяцев все доги не будут погашены, счет просто закроют. А деньги с него вернутся к региональному оператору. Поэтому нам надо разработать систему работы с должниками, условия очень жесткие», - предупреждает председатель Общественного совета при НКО «Фонд капитального ремонта» Ирина Трофимова.

Сама она возглавляет управление своего дома в Таганроге. Рассказала, как приходилось ходить по домам к должникам и рассказывать, для чего они собирают деньги, на что хотят потратить и, говорит, люди поняли и задолженность погасили.

Тем, кто только собирается создать свой счет, Владислав Крюков посоветовал зайти насайт фонда, где есть все образцы документов для этого.

«Главное, чтобы было решение собрания собственников об изменении способа формирования фонда капремонта, то есть, открытии спецсчета. После собрания не позднее 5-дневного срока нужно представить подлинник протокола собрания в Фонд. Тогда запускается процедура перехода», - пояснил он.

К слову, можно как уйти от регионального оператора и создать свой счет (таких обращений в 2015 году около 160 по области), так и наоборот (21 обращение). Все, опять же, по решению большинства, или по суду — при непогашенной задолженности. По мнению Крюкова, отказ от счета в основном связан с эмоциональным, а не рациональным подходом собственников к решению о его открытии. «Дом должен созреть, не должно быть скоропалительных решений», - предупреждает директор фонда капремонта.

Что касается новостроек - в ЖК прописано, что регионы вправе решить, давать отсрочку домам или нет. На Дону было принято решение о 4-месячной паузе после введения нового дома, потом он начинает платить деньги на капремонт как все остальные.

Элла ВАСИЛЕНКО

Выразить свое отношение: