В Ростовской области создадут гарантийный фонд по кредитам для малого и среднего бизнеса

Администрация Ростовской области планирует создать специальный гарантийный фонд, который облегчит субъектам малого и среднего бизнеса доступ к кредитным ресурсам, сообщила заместитель министра экономики области Анна Палагина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону во вторник.

По словам замминистра, фонд будет выступать поручителем по кредитам для малых и средних предприятий, в тех случаях, когда банк потребует дополнительные гарантии от заемщика.

В настоящее время министерство экономики региона разрабатывает нормативную базу, необходимую для создания гарантийного фонда. Вероятно, что фонд начнет работать в этом году. В бюджете области для работы фонда предусмотрено 100 млн рублей. Кроме того, регион подал заявку на 400 млн рублей в правительство РФ на получение софинансирования деятельности фонда из федерального бюджета, сообщила А.Палагина.

Замминистра отметила, что такие фонды уже работают в 25 регионах России.

"Наиболее продвинутым и результативным является московский фонд, который создавался еще в 2005 году. Они вышли уже на серьезный объем гарантий, то есть они в месяц рассматривают гарантий на 250-300 млн рублей. Это вот те параметры, к которым нам стоит стремиться", - сказала А.Палагина.

Выразить свое отношение: