Погрузчики доехали до Сахалина

Алексей Давыдов, генеральный директор ОАО «Сальск-сельмаш»:

davydov.jpg

– Предприятие наше стояло у истоков отечественного сельхозмашинострое ния – существует с 1934 года. Был период в конце девяностых, когда завод останавливался на несколько лет, но с 2001-го работа возобновилась, и теперь ежегодно объёмы производства прирастают на 20-50%, в прошлом году этот показатель составил 30%. Основная наша продукция с советских времён – фронтальные погрузчики на все типы тракторов, тогда их выпускали до 20 тысяч штук, они расходились по всему СССР. Сегодня производим порядка пяти тысяч погрузчиков, и они также востребованы по всей стране, везде, где есть тракторы. Регулярно отгружаем по 3-4 вагона. Практически в каждой области есть наши дилеры, даже на Сахалине. Крупные партии отправляем в Казахстан и Украину, немного – в Белоруссию. Благодаря относительно низким ценам на нашу продукцию – порядка 100-180 тысяч рублей – её могут себе

позволить и небольшие хозяйства, а качество таково, что и холдинги не обходят вниманием. В этом году ожидаем хороший прирост продаж последней нашей разработки – фронтального быстросъёмного погрузчика ПБМ-800, который мы вывели на рынок в прошлом сезоне. А в течение этого года планируем освоить ещё одну новинку в этой линейке. Есть у нас и эксклюзивный продукт, весьма востребованный у сельхозпроизводителей, – погрузчик-стогометатель СНУ-550, импортных аналогов которому нет, ведь за границей солому не заготавливают. Но несмотря на отсутствие конкуренции в данном сегменте, эта машина также регулярно модернизируется.

С 2004 года завод перешёл на гибкие прогрессивные технологии. За последнее десятилетие освоили холодное выдавливание гидроарматуры, плазменную резку труб различных профилей и диаметров, изготовление деталей на станках с числовым программным управлением. Стабильному росту способствует инвестиционная программа. Мы приобретаем много современного оборудования: лазерные комплексы японского, корейского производства, более простые токарные станки берём отечественные. Стараясь увеличить объёмы продаж, десять лет назад начали выпускать коммунальное оборудование – щётки, отвалы. «Сальсксельмаш» успешно решает проблему трудоустройства в посёлке Гигант, где он находится. На сегодняшний день на заводе заняты 485 человек. Средняя заработная плата – 17800 рублей. Для нашего посёлка это вполне приличные деньги. Хотелось бы пожелать платёжеспособности и нашим клиентам. А то ведь в последнее время такой парадокс наблюдается: чем выше урожай, тем хуже крестьянину – цены падают. Нельзя вводить запреты на вывоз зерна. Юг должен иметь возможность экспортировать излишки, тогда сельхозпроизводители смогут приобретать всю необходимую им технику.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин