Праздник радости Духа

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! 

Вечером 6 января с появлением первой звезды (именно она считается рождественской) наступает Сочельник, и православные христиане выходят из поста. 

Встреча этого дня на Руси традиционно отмечалась за столом. Вся семья была одета в свою лучшую одежду. Праздничный стол тоже был особенным. Хозяйки сначала покрывали всю поверхность стола соломой, затем застилали его чистой накрахмаленной скатертью и только потом ставили блюда. По сути, это были дары самому Иисусу, которого мать Мария после его рождения положила на солому. Блюда были постные и всего их должно было быть двенадцать – по числу апостолов, учеников Христа. Обязательным блюдом была каша-кутья из зёрен пшеницы, а позже из риса или другой крупы. Заправляли такую кашу мёдом и ореховым молочком – толкли семечки и орешки, маковые зёрнышки, добавляли туда немного водички и использовали как заправку в каши весь пост и на Сочельник (зерно – символ воскрешающейся жизни, а мёд – сладость будущей блаженной жизни). Трапеза начиналась с приёма кутьи, потом ели салаты, рыбу, затем красный борщ, рыбный суп или суп из грибов. К супу хозяйки готовили мучные лепёшки, жаренные на постном масле.

В конце трапезы ели сладкие блюда – пряники, медовики, маковые рулеты. На стол ставили компоты из сухофруктов или кисель из клюквы. Интересно, что в Сочельник нужно было обязательно попробовать все блюда. Никакого алкоголя на столе не было. Стол непременно украшали еловыми веточками, а под ёлку клали подарки. Ещё один момент: к столу нужно было приглашать любых, даже незнакомых людей. Причём не важно было, какой веры был человек. До сих пор есть поверье, что в этот день даже в образе бедняка может скрываться сам Бог. 

Сегодня Рождество, которое ещё называют «Зимней Пасхой», для любого православного человека – праздник радости Духа, в который важно проявлять свои лучшие качества. 

Постараемся провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу... 

А после Рождества до Крещения наступают Святые дни, или Святки.

Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Новый годПолезные советы
Газета: Газета Копилка советов