Дед Мороз и Снегурочка

Добрый дедушка Мороз. Таким мы его знаем. А ведь в мифологии это злой и коварный старик. У Некрасова он заморозил героиню, оставив сиротами детей.

Снегурочка – внучка. А где мать с отцом? Да и был ли женат Дед Мороз! Ему приписывали романы с Зимой, Вьюгой, Метелицей. Но не поймали. Так может, он «увнучил» Снегурочку?

Ведь ни у одного зарубежного деда мороза нет такой красавицы. «Сёстры» её есть у немцев – Берта, у бессарабов – Маланка, Бефана – у итальянцев. Но они не такие.

Наша в белом, сотканном из снежного пуха одеянии с горностаевой оторочкой. В русском кокошнике. В общем, красавица.

В сказках, собранных фольклористом А. Афанасьевым, образ снегурочки есть. Но её там так не называют. Есть девочка, сделанная из снега и льда, которая во время Масленицы прыгает через костёр и тает. То есть происходит смена сезонов.

Эти сказки вдохновили драматурга А. Островского, и он написал сказку «Снегурочка». Которая поначалу народу не показалась. Да и Н. Римский-Корсаков не с первого раза понял идею. Зато потом опера имела оглушительный успех.
Но в сказке и опере Снегурочка – дочь Деда Мороза и Весны-Красны.

Постепенно Дед Мороз стал привлекаться к рождественским праздникам. Его облачили в красную или синюю шубу, дали посох, и мешок для подарков, которые «поручили» вручать детям. Сначала ему помогали всяческие зверушки. Да и то недолго. После революции рождественские праздники посчитали пережитком и запретили.

Но изжить их не удалось. И в 30-х годах возродили, но уже как новогодние – спасибо товарищу Сталину.

Когда сценарии праздников стали писать знаменитые писатели, появились новые персонажи. Самым удачным была внучка Снегурочка. С тех пор они вместе – Дед Мороз и Снегурочка.

***

В старину накануне Рождества в русских деревнях практиковалось задабривание, «кормление» повелителя зимних холодов Мороза. Старший в семье выходил на порог с ложкой киселя или (…) и «угощал» ими деда Мороза. В этом обычае прослеживается связь с традицией кормления дедов-предков. Возможно, поэтому и появилось само имя «Дед Мороз»...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Новый годПолезные советы
Газета: Газета Копилка советов