Сердце... Ему так хочется покоя…

Сердечные недуги – эпидемия времени. Надеемся, читателям пригодятся наши советы сердечникам. И не только им…

Почистим сердце картошкой

Чтобы сердце работало без перебоев, раз или два в год необходимо освобождать его от всего лишнего – 
ослаб­ленных клеток, слизи, избытка солей. Незаменима в этом смысле обычная картошка, правда, только та, которую используют с июня по февраль. 

Картофельный сок

Цельные, не очищенные от кожуры клубни тщательно вымыть щёткой, натереть на тёрке. Мезгу положить в полотняную ткань или в два слоя марли и выдавить сок.

Из 100 г клубней можно получить 50 г сока. Принимать утром натощак. Лучше в смеси с морковным или свекольным соком.
Предупреждаем: картофельный сок нельзя упот­реблять людям с пониженной кислотностью желудочного сока, страдающим диабетом, склонным к ожирению. 

«Шведская» методика

Картофель вымыть щёткой. Нарезать на тонкие кусочки вместе с кожурой. Овощи залить 3 л воды и варить в течение часа. Бульон процедить и пить по 2-3 л в день.

Дополнительно съедать по 8-10 небольших зубчиков чеснока с кусочками яблока (для смягчения остроты) 2-3 раза в день. Вам понадобится 1 кг неочищенного картофеля, 1 головка репчатого лука, 1 головка лука порея или 5-6 морковок, полпучка петрушки или её корней, полпучка листьев сельдерея или его корней.

«Сердечный» картофельный отвар

Очистки с 4-5 картофелин хорошо вымыть, залить 0,5 л воды, кипятить 15 минут, охладить, процедить. Пить по полстакана за полчаса до еды длительное время.

«Чёрное пюре»

Неповреждённые клубни вымыть щёткой. Очистить толстым слоем кожуру, пропустить её через мясорубку, залить кипятком так, чтобы только прикрыть картофельную массу. Кипятить 1-2 минуты, настоять в тепле 7-10 минут. Съесть в течение дня несколько порций.

Маленькие советы для вашего сердечка

*30 минут физических упражнений три раза в неделю + 15 минут смеха ежедневно снижают опасность сердечно-сосудистых заболеваний.

*Гранатовый сок – самый важный напиток для сердечников. Выпивать по стакану в день.

*Ежедневно употребляйте листья малины в виде чая.

*Полезно каждый день есть на завтрак фруктовый салат. Смешайте два нарезанных яблока и 4 ядра грецкого ореха (на 1 порцию).

*Для укрепления мышц сердца взбейте 2 яичных белка с 2 ч. ложками сметаны и 1 ч. ложкой мёда. Съедайте утром натощак.

*При стенокардии принимать ежедневно по 3-4 ст. ложки очищенных семян тыквы.

*При начальных стадиях гипертонии и коронарной недостаточности: 2 ст. ложки измельчённого укропного семени засыпьте в термос и залейте 1/2 л крутого кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1/2 стакана за полчаса до еды 3-4 раза в день. Или съедайте 2-3 раза в день по 1 чайн. ложке размолотого укропного семени. Вообще, всем, страдающим гипертонией, нужно обязательно «подружиться» с укропом. Есть его как можно больше и в свежем, и в сушёном виде.

*При нарушениях сердечного ритма рекомендуется настой цветков календулы: 2 ч. ложки сырья заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана до еды четыре раза в день.

*Для улучшения работы сердца мелко нарежьте дольку чеснока и натрите немного лимонной цедры (чайная ложка), смешайте, намажьте на кусочек чёрного хлеба и съешьте. Такой «лекарственный» бутерброд можно есть утром и вечером, между приёмами пищи.

* При неврозах сердца надо принимать по 1/2 ч. ложки порошка из шишек хмеля три раза в день за 30 минут до еды, запивая водой. 

Сердечная диета

*Постарайтесь полностью исключить из рациона соль, жареное мясо и сало, свинину и баранину, колбасы, сосиски, копчёности, яичницу, сливки и жирные сыры, шоколад, пирожные, торты, жареный картофель и, особенно, чипсы.

*Ограничить (употреб­лять не более двух-трёх раз в неделю) сливочное масло и маргарин, молоко, сыры, яйца, белый хлеб, супы на мясной основе, мёд, алкоголь (допускается одноразовый приём до 50 мг чистого спирта – считай, 120 граммов водки!). 

*К продуктам желательным врачи относят снятое молоко, обезжиренные кефир и творог, йогурты, все свежие овощи и фрукты, бобовые, варёный картофель, каштаны, грецкие орехи, каши, бездрожжевой хлеб и хлеб из муки грубого помола, овощные супы и специи типа перца. Из напитков – чай, кофе, натуральные соки, газированные напитки. Для любителей мяса остаётся курица (обесшкуренная!), а кому по карману – индейка, телятина, кролик, дичь. И, главное, полезна любая жирная морская рыба. Особенно треска, камбала, палтус, сельдь, тунец, сёмга, сардины и лосось.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Копилка советов